Как правильно поступить при возбуждении исполнительного производства - подать заявление об отсрочке решения суда или об приостановлении исполнительного производства?

• г. Кемерово

При возбуждении исполнительного производства (ещё не получила на руки исполнительный лист, но сообщение уже пришло) подать заявление об отсрочке решения суда или об приостановлении исполнительного производства. Как лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы истец? И просите отсрочку? Просто не предъявляете исполнительный лист пока к исполнению.

В этом случае - не как лучше, а как реально и обосновано!

Отсрочка исполнения решения суда (статья 203 ГПК РФ) может быть предоставлена исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств. Другие обстоятельства разъяснены судебной практикой и их не так много...

Приостановление исполнительного производства судом или судебным приставом - также должны иметь своё основание. Посмотрите статьи 39, 40 Закона об исполнительном производстве.

В зависимости от ваших обстоятельств - т.е. под какие основания вы сможете "подвести" своё заявление - и действуйте.