Несправедливое отказ агентства безопасности в трудоустройстве из-за ложных отзывов - как бороться?

• г. Нижняя Тура

Служба безопасности отказала в трудоустройстве, указав причиной плохие отзывы с предыдущего места работы. Это не соответствует действительности! Никто на прежние места работы не звонил, не запрашивал характеристики, все бывшие работадатели и коллеги могут дать только положительные характеристики! Как оспорить данное решение слажбы безопасности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Запросите от работодателя письменное уведомление о причинах отказа согласно ст.64 Трудового кодекса РФ

2. Обжалуйте отказ в заключении трудового договора в суде.

Причины отказа в приеме на работу

Ор­га­ни­за­ция имеет право от­би­рать кан­ди­да­тов, мак­си­маль­но со­от­вет­ству­ю­щих ва­кант­ной долж­но­сти, с уче­том спе­ци­фи­ки ра­бо­ты со­глас­но долж­ност­ной ин­струк­ции. Ос­но­ва­ния для от­ка­за в при­е­ме на ра­бо­ту сле­ду­ю­щие (то есть в этих слу­ча­ях пра­во­мер­но от­ка­зать со­ис­ка­те­лю в тру­до­устрой­стве):

со­ис­ка­тель не пред­ста­вил до­ку­мен­ты, обя­за­тель­ные для за­клю­че­ния тру­до­во­го до­го­во­ра со­глас­но ст. 65, ст. 283 ТК РФ;

со­ис­ка­тель мо­ло­же 16 лет (ст. 63 ТК РФ);

со­ис­ка­тель мо­ло­же 18-ти лет при устрой­стве по сов­ме­сти­тель­ству, на ра­бо­ту вах­то­вым ме­то­дом, а также на ра­бо­ту, на ко­то­рую не до­пус­ка­ет­ся тру­до­устрой­ство лиц, не до­стиг­ших 18-ти лет (ч. 1 ст. 244, ст. 265, ч. 5 ст. 282, ст. 298 ТК РФ);

прием на ра­бо­ту жен­щин с вред­ны­ми (опас­ны­ми) усло­ви­я­ми труда, для под­зем­ных работ, а также для вы­пол­не­ния работ по подъ­ему вруч­ную тя­же­стей свыше пре­дель­но до­пу­сти­мых норм (ч. 1, ч. 2 ст. 253 ТК РФ);

прием на ра­бо­ту на долж­ность ру­ко­во­ди­те­ля ком­па­нии по сов­ме­сти­тель­ству при от­сут­ствии раз­ре­ше­ния участ­ни­ка ор­га­ни­за­ции или ее упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на с ос­нов­но­го места ра­бо­ты (ст. 276 ТК РФ);

прием по сов­ме­сти­тель­ству на ра­бо­ту, свя­зан­ную с управ­ле­ни­ем транс­порт­ны­ми сред­ства­ми или управ­ле­ни­ем дви­же­ни­ем транс­порт­ных средств, если по ос­нов­но­му месту ра­бо­ты ве­дет­ся ана­ло­гич­ная де­я­тель­ность (ч. 1 ст. 329 ТК РФ);

ино­стран­ный граж­да­нин не пред­ста­вил раз­ре­ше­ние на ра­бо­ту или па­тент (п. 4 ст. 13 За­ко­на от 25.07.2002 N 115-ФЗ);

со­ис­ка­тель не про­шел ме­ди­цин­ский осмотр, когда такой осмотр яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным (на­при­мер, для лиц мо­ло­же 18-ти лет или для ра­бо­ты в сфере об­ще­ствен­но­го пи­та­ния, тор­гов­ли и др.) (ст. 69, ч. 1, ч. 2 ст. 213, ст. 266, ст. 324 ТК РФ);

со­ис­ка­тель яв­ля­ет­ся дис­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ным лицом для ра­бо­ты на долж­но­сти ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции, ауди­то­ра по­жар­ной без­опас­но­сти и на дру­гих долж­но­стях, ука­зан­ных в ст. 3.11 КоАП РФ;

тру­до­устрой­ство ино­стран­но­го граж­да­ни­на, вре­мен­но пре­бы­ва­ю­ще­го в Рос­сии, на долж­но­сти, свя­зан­ные с ве­де­ни­ем бух­гал­тер­ско­го учета (п. 3 ст. 14 За­ко­на от 25.07.2002 N 115-ФЗ);

де­ло­вые ка­че­ства со­ис­ка­те­ля не со­от­вет­ству­ют тре­бо­ва­ни­ям, уста­нов­лен­ным для кан­ди­да­та (абз. 5, абз. 6 п. 10 По­ста­нов­ле­ния Пле­ну­ма Вер­хов­но­го Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Можете написать в трудовую инспекцию. Или в суд с иском о необоснованном отказе.

Добрый день, в судебном порядке, но предварительно направьте в адрес работодателя письменное требование. При этом, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ)