Как избежать потери квартиры, если долг передан коллекторам?

• г. Ханты-Мансийск

Меня зовут Сергей. У меня такая проблема. Я в прошлом году взял 2 кредита в разных микрозаймах. Ну!Отдать деньги не смог. Дело передали коллекторам. Мне недавно звонили коллекторы и угрожали что отнимут квартиру. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Ждать пока на Вас подадут в суд. Единственное жилье не отнимут. Можно пожаловаться на коллекторов в Службу судебных приста́вов.

Уважаемый Сергей Викторович!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, кредиты гражданам выдают Банки, а не микрофинансовые организации.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, что Вам делать, если Вы нарушаете условия, видимо, не одного, а нескольких договоров займов, это уже Вам решать, но Вы должны знать и понимать последствия, если Вы не будете возвращать Займодавцам займы с процентами и с пени.

В-четвертых, сначала ваши Займодавцы сами или с помощью "коллекторов" без суда будут пытаться "убедить" Вас возвратить им их денежки согласно условий договоров займа.

Если Вы этого не сделаете, тогда они сами или через "коллекторов" будут взыскивать с Вас долги по займам с процентами и с пени в судебном порядке. С помощью юриста Вы можете уменьшить в суде часть суммы процентов и пени, а для этого нужно знать:

1 Гражданского кодекса РФ (статья 333).

2 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

3 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ.

В-пятых, после вступления Решения суда или Судебного приказа, они будут через судебного пристава-исполнителя взыскивать с Вас эти долги до самой вашей пенсии, а потом и с пенсии.

Помимо этого, с Вас судебный пристав-исполнитель в конце взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

По поводу отнятия жилья смотрите статью 446 ГПК РФ.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге»...

Всего Вам доброго.

Погашать долг либо отправлять коллекторов в суд, ничего они отобрать не могут.

Вашу квартиру никто не отнимет, если она конечно не заложена в такой организации (что маловероятно, так как это давно под запретом).

Чтобы вас не беспокоили коллекторы, напишите в их адрес заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.