Получение стипендии для ординаторов - источник финансирования и условия получения.

• г. Архангельск

Поступаю по целевому направлению в медицинский университет в качестве ординатора, полагается ли мне стипендия от университета или только от больницы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ординаторам, обучающимся на бюджетных местах, полагаются стипендии. Эти пособия могут выплачиваться как государством, так и различными фондами. Одновременно можно получать не одну, а несколько видов стипендий.

Сразу после зачисления на дневное обучение академическую стипендию назначают всем без исключения аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, если они бюджетники. Но это только до первой плановой аттестации.

Целевые стипендии получают аспиранты, осваивающие специальности, признанные государством стратегически важными, например, относящимся к направлениям подготовки, приоритетным для экономики страны. Одна из целевых стипендия в 6 000 рублей назначается аспирантам (ординаторам), которые работают над кандидатскими диссертациями по специальностям научных работников сферы естественных и технических наук, которые Минобрнауки включило в особый перечень. Он довольно объемный (включает 346 специальностей) и содержится в приказе № 654. Подробнее ➤