Кто платит за учебу на целевом обучении - государство или компания?
199₽ VIP

• г. Саратов

Кто платит за учебу на целевом обучении - государство или компания, с которой заключен договор о целевом обучении?

Поступала в 2018 году, когда еще действовало Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 N 1076.

Насколько я помню, если бы эти целевые места не были никем заняты, то другие (не целевики) могли бы их занять при поступлении.

Тратит ли на меня компания какие-либо деньги, если я не получаю от них выплат?

Ответы на вопрос (6):

Договор смотрите, там все должно быть написано. Ваш договор с компанией.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! По договору целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") платит заказчик. Как правило это заинтересованная организация. Но может быть и бюджетная сфера. В этом случае заказчик государство и оплачивает оно. Образовательно же учреждение лишь оказывает услуги. А вообще договор не пробовали посмотреть? Там все написано...

Спросить
Пожаловаться

Целевой договор-это 3 х стороннее соглашение в котором указано:

срок заключения, соцподдержка со стороны компании, направившая вас на учебу и ответственность при досрочном расторжении

Согласно ст.56 ФЗ Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") если за не исполнения договора будет виновна компания, то несёт ответственность компания, не вы

И соответственно ничего не должны возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте!

Да, именно компания (Заказчик) и производит оплату за вас по договору целевого обучения - образовательной организации в соответствии со ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации",

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

ОДНАКО, необходимо смотреть кем является в вашем случае Заказчик, если это гос. учреждение - то денежные средства оплачиваются за счет бюджетных средств.

Вы можете более подробно ознакомиться с документом, в котором найдете все интересующие вас ответы на вопросы.

К сожалению, в вопросе вы не изложили суть проблемы.

Но ответ на ваш вопрос однозначный - оплачивает Заказчик, если заказчик гос. учреждение, а не ООО например, то денежные средства поступают из гос. бюджета.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 13 октября 2020 г. № 1681

"О целевом обучении по образовательным программам

среднего профессионального и высшего образования"

В соответствии с частью 7 статьи 56 и частями 3 и 6 статьи 711

Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о целевом обучении по образовательным программам

среднего профессионального и высшего образования;

Правила установления квоты приема на целевое обучение по

образовательным программам высшего образования за счет бюджетных

ассигнований федерального бюджета;

типовую форму договора о целевом обучении по образовательной

программе среднего профессионального или высшего образования.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

и действует до 1 января 2027 г.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если сейчас расторгнете договор, как Вам тут советуют некоторые, то останетесь без диплома и с Вас взущут затраты, за то время которое обучались. Это не государственные деньги, это деньги компании, поэтому это целевое, а не бюджетное обучение.

Ст. 56 ЗАкона "Об образовании".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.56 Федерального Закона «Об образовании в РФ» заказчиком данного договора может быть как федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, так и юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Если Вы заключали договор с организацией, то и сторонкой договора будет организация.

Согласно части 2 данной же статьи и данного же Закона:

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер.

То есть оплата услуг в данном случае обязанность Заказчика, то есть той стороны, с которой Вы заключали договор, если это организация, то она и будет., государство здесь не обязано оплачивать в таком случае.

С уважением, Артем Гагикович.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году был заключен договор с предприятием о целевом обучении на основе постановления правительства от 27 ноября 2013 года №1076, в 2021 году предприятие отказалось трудоустраивать и предложило расторгнуть договор, по условиям договора они должны выплатить компенсацию, но на 2021 год постановление правительства от 27 ноября 2013 года №1076 признано устаревшим и сейчас действует другое постановление. Условия выплаты компенсации в данных постановлениях различаются. Вопрос заключается в следующем, на какое постановление стоит опираться при расторжении договора.

Хочу расторгнуть договор о целевом обучении. Договор заключён в 2018 году, согласно постановлению правительства от 27 ноября 2013 номер 1076. Как расторгнуть его в 2020 и распространяется ли на мой случай постановление от 21 марта 2019 номер 302?

В 2018 году заключила договор о целевом обучении, когда еще действовало Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 N 1076. Поступила, учусь уже третий курс.

Никаких мер социальной поддержки компания мне не предоставляла. В разделе "Ответственность сторон" указано только "За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Вопрос такой: можно ли не отрабатывать после завершения обучения и при этом не платить штрафы?

Два договора есть на целевое обучение. За 2014 год и за 2018 год. Оба договора заключены до вступления в силу нового постановления о целевом обучении в 2019 году. Подпадают ли мои договора под действие этого постановления?

Заключаем договор на целевое обучение со школой, ребенок заканчивает 11 класс и планирует поступать в институт по целевому направлению. Скинули договор, графы сказали заполнить самим:

2.Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина выплачивает гражданину компенсацию в сумме, установленной законодательством Российской Федерации, в срок

____ (указать срок или дату выплаты) в порядке, предусмотренном разделом IV Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2019 г. N "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от

27 ноября 2013 г. N 1076".-Какой срок или дату выплаты указать правильно?

3.3 Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок ________________________________ и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства.

Российской Федерации от 2019 г. N "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления.

Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076".-Какой срок нужно проставить?

4. В случае не поступления гражданина на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение по образовательной программе в течение _____ после заключения настоящего договора, до

"__" __________ 20__ г.) настоящий договор расторгается.-Сколько дней указывается в данном разделе?

В 2018 году я заключил договор о целевом обучении с муниципальным бюджетным учреждением культуры. В этом году (2022) заканчиваю учебу и не хочу возвращаться отрабатывать 5 лет в огранизации, с которой был заключен договор.

Скажите пожалуйста, ведь т.к. я заключал договор в 2018 году, действовало постановление правительства "О целевом обучении" 2013 года, получается, я должен буду возместить организации только меры поддержки + штраф в двукратном размере, связанный с мерами поддержки?

Директор организации говорит, что, если я не вернусь, должен буду вернуть полную стоимоть обучения, но ведь данное правило начало действовать только с 2019 года.

Буду Вам благодарен, если рассмотрите эту ситуацию и скажете, кто здесь прав!

Если я подписывала договор по постановлению о целевом обучении от 23 ноября 2013 года номер 1076, где при нетрудоустройстве выплата соц поддержки и штраф, но оно утратило силу и действует постановление теперь от 21.03.19 номер 302, при котором предусматривается выплата уже за весь период обучения. Значит мое расторжение действует на основании нового постановления или того, который был и как прописано в самом договоре? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно расторгнуть договор по целевому обучению заключенный в 2014 г., в рамках постановления Правительства от 27 ноября 2013 г. № 1076, а сейчас вступило в силу другое Постановление №302 от 21.03.2019 г. в котором исключено обстоятельство по которому гражданин хочет расторгнуть договор.

В 2013 г. по договору о целевой контрактной подготовке специалистов поставила в мед. университет. Договор был заключен в рамках постановление правительства РФ 942 от 19.09.95. За время обучения данное постановление утратило силу и действовало постановление правительства РФ 27 ноября 2013 г. № 1076, далее постановлением правительства РФ 21 марта 2019 г. № 302 и вышеуказанное постановление было отменено. И сейчас действует 302 постановление. За весь период обучения в мой договор о целевом обучении никакие изменения не вносились и доп. соглашения не заключались. Вопрос: правомерно ли сейчас требовать от меня вернуться в районную больницу и отработать 3 года сразу после окончания Вуза. В моем договоре п 3.3 звучит отработать в лечебном учреждении не менее 3 лет со дня окончания послевузовской профессиональной подготовки (ординатуры). Выплаты материальной поддержки больницей мне не оказывались т.к. в договоре это не указано. Я планирую поступать в ординатуру в другой регион и районную больницу не возвращаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение