Кто платит за учебу на целевом обучении - государство или компания?
199₽ VIP

• г. Саратов

Кто платит за учебу на целевом обучении - государство или компания, с которой заключен договор о целевом обучении?

Поступала в 2018 году, когда еще действовало Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 N 1076.

Насколько я помню, если бы эти целевые места не были никем заняты, то другие (не целевики) могли бы их занять при поступлении.

Тратит ли на меня компания какие-либо деньги, если я не получаю от них выплат?

Ответы на вопрос (6):

Договор смотрите, там все должно быть написано. Ваш договор с компанией.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! По договору целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") платит заказчик. Как правило это заинтересованная организация. Но может быть и бюджетная сфера. В этом случае заказчик государство и оплачивает оно. Образовательно же учреждение лишь оказывает услуги. А вообще договор не пробовали посмотреть? Там все написано...

Целевой договор-это 3 х стороннее соглашение в котором указано:

срок заключения, соцподдержка со стороны компании, направившая вас на учебу и ответственность при досрочном расторжении

Согласно ст.56 ФЗ Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") если за не исполнения договора будет виновна компания, то несёт ответственность компания, не вы

И соответственно ничего не должны возвращать.

Анна, здравствуйте!

Да, именно компания (Заказчик) и производит оплату за вас по договору целевого обучения - образовательной организации в соответствии со ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации",

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

ОДНАКО, необходимо смотреть кем является в вашем случае Заказчик, если это гос. учреждение - то денежные средства оплачиваются за счет бюджетных средств.

Вы можете более подробно ознакомиться с документом, в котором найдете все интересующие вас ответы на вопросы.

К сожалению, в вопросе вы не изложили суть проблемы.

Но ответ на ваш вопрос однозначный - оплачивает Заказчик, если заказчик гос. учреждение, а не ООО например, то денежные средства поступают из гос. бюджета.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 13 октября 2020 г. № 1681

"О целевом обучении по образовательным программам

среднего профессионального и высшего образования"

В соответствии с частью 7 статьи 56 и частями 3 и 6 статьи 711

Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о целевом обучении по образовательным программам

среднего профессионального и высшего образования;

Правила установления квоты приема на целевое обучение по

образовательным программам высшего образования за счет бюджетных

ассигнований федерального бюджета;

типовую форму договора о целевом обучении по образовательной

программе среднего профессионального или высшего образования.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

и действует до 1 января 2027 г.

Всех благ Вам!

Если сейчас расторгнете договор, как Вам тут советуют некоторые, то останетесь без диплома и с Вас взущут затраты, за то время которое обучались. Это не государственные деньги, это деньги компании, поэтому это целевое, а не бюджетное обучение.

Ст. 56 ЗАкона "Об образовании".

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.56 Федерального Закона «Об образовании в РФ» заказчиком данного договора может быть как федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, так и юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Если Вы заключали договор с организацией, то и сторонкой договора будет организация.

Согласно части 2 данной же статьи и данного же Закона:

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер.

То есть оплата услуг в данном случае обязанность Заказчика, то есть той стороны, с которой Вы заключали договор, если это организация, то она и будет., государство здесь не обязано оплачивать в таком случае.

С уважением, Артем Гагикович.