Перевод главного специалиста на должность начальника отдела - нужен ли новый классный чин?

• г. Симферополь

В связи с уходом начальника отдела в декретный отпуск, муниципальный служащий (главный специалист) временно переводится на должность начальника отдела.

Необходимо ли присваивать классный чин, соответствующий должности начальника отдела?

Ответы на вопрос (2):

Что говорит приложение о присваивании классных чинов? Оно у вас есть?

Спросить
Пожаловаться

1. Согласно ст. 9.1.Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) классные чины муниципальных служащих и порядок их присвоения, а также порядок их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы устанавливается Законом субъекта Российской Федерации.

2. По общим правилам при временном переводе муниципального служащего его классный чин не меняется.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я муниципальный служащий имею классный чин по занимаемой должности главного специалиста (максимальный). На время отпуска по беременности и родам начальника отдела меня переводят на эту должность. Является ли нарушением присвоение мне классного чина более высокой должности (начальника отдела) если я на эту должность переведена временно на время декретного отпуска моего начальника.

На период декретного отпуска я исполняю обязанности муниципального служащего по высшей группе должностей. Ранее занимала муниципальную должность по главной группе должностей. В каком размере мне должны производить надбавку за классный чин, т.е. по какой группе должностей?

Начальник отдела муниципальный служащий ушла а декретный отпуск, главный специалист тогоже отдела написала заявление со ссылкой на ст. 72.2 тк РФ, в котором просит перевести её на декретную должность с сохранением ранее занимаемой должности. Возможно ли данный перевод. Либо необходимо освободить главного специалиста от занимаемой должности и расторгнуть трудовой договор? Возможен ли перевод или необходимо расторгнуть договор по должности главного специалиста и заключить срочный договор по декретной должности? Какаие должны быть статьи основания? Спасибо.

Я муниципальный служащий, отношусь к главной группе должностей (начальник отдела). Федеральным законом от 30.06.2016 N 224-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" внесены изменения, где Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

У меня высшее образование - бакалавр. Вопрос: могу ли я занимать долдность начальника отдела, если пройду профессиональную переподготовку или мне только поступать в магистратуру?

Госслужащая уходит в отпуск по беременности и родам. Когда я могу замещать ее должность. Временно и по срочному служебному контакту. Но когда официально могу замещать: сразу по листу нетрудоспособности, или со дня ухода - через 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ошибке кадровика госслужащему присвоен классный чин, который соответсвует более высокой группе должностей, и данному работнику присвоен быть не может. В результате чего он получает большую доплату. Как в данном случае поступить: оставить присвоенный чин или отменить приказ о присвоении, но на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение