Права конкурсного управляющего на взимание членских взносов в СНТ во время банкротства

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, правомочен ли конкурсный управляющий взимать с членов СНТ членские взносы утвержденные им единолично при объявлении СНТ банкротом? В период конкурсного производства.

Ответы на вопрос (2):

Надо документы смотреть, на основании которых он принял такое решение.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправомочно.

Ничего ему не платите.

Пусть докажет свои притязания в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скажите, правомочен ли конкурсный управляющий взымать с членов СНТ членские взносы при объявлении СНТ банкротом?

Мы с мужем в этом году купили участок в СНТ по которому ведется процедура банкротства. Участок был куплен после запуска процедуры банкротства СНТ. Мы не вступали в члены СНТ. Участок приватизирован. В настоящий момент конкурсный управляющий требует членские взносы. Какие последствия могут ожидать нас как собственников земельного участка после окончания процедуры банкротства СНТ?

Снт банкротится, из-за вороватого управления. Назначен конкурсный управляющий. В этом году конкурсный управляющий выставил необоснованный членский взнос. Как оспорить?

Ростовская область.

Законно ли требование уплаты членских взносов в СНТ, если обсуждается только смета расходов, а потом каждому садоводу выставляется размер его членских взносов? По практике прошлого года членские и целевые взносы рассчитаны исходя из 63 собственников, а по реестру в СНТ 73 человека. Как указано в списке задолженности за прошлый год 4 члена СНТ "мертвые души", которые никогда не платили взносы. Правомерно ли такие подсчеты? Когда занижается число платящих (с 73 до 63) и размер взносов становится известен только через неделю после общего собрания. Публикуется список взносов. И обсуждения уже нет. А платить половину взносов надо уже через месяц после собрания. И на следующий день после истечения месяца после собрания начинают начисляться пени за неуплату в размере 0.1% за каждый день просрочки. Спасибо.

После смерти собственника (2017 год) участок в СНТ по наследству перешел моей сестре (оформила право наследования в 2021 году). Далее оформляем на меня договор дарения. Подскажите, пожалуйста, должна ли:

1. сестра платить членские взносы за 2020 год (дата вступления в права собственности 16.01.2021 г.?;

2. я платить членские взносы за 2020 год, получаю участок по договору дарения в 2021 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение