Что делать, если бывший муж девушки порвал исполнительный лист по алиментам?

• г. Москва

Бывший муж девушки порвал исполнительный лист, что делать?

Исполнительный лист (по взысканию алиментов), в ходе ссоры он изъял силой данный документ и порвал его.

Можно ли восстановить, будут ли дополнительные траты за исп. лист?

Дополнительный вопрос, данный исп. лист необходимо использовать в течении 3-х лет? Или на данный исп. лист срок давности не распространяется?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Обратитесь в суд за дубликатом (ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа)

Сам лист не имеет срока, но вот отдать его приставам нужно в течении 3-х лет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

В полицию не заявили почему? Надо бы... иначе не получите дубликат в суде...

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за дубликатом исполнительного листа в суд, который выносил решение. При подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных листов госпошлина не взимается.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста.

После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами общей юрисдикции, определяется сроком, установленным для всех исполнительных документов судов общей юрисдикции, т.е. три года.

Спросить
Пожаловаться

Я слышал, что предъявление исп. листа для взыскания алиментов не имеет срока давности, получается это неправда?

В полицию обязательно обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Если листа нет, то какая разница - правда или нет...

Не верите мне про полицию-сходите в суд за дубликатом, откажет - вспомните меня...

Спросить
Пожаловаться

Нет, правда, но не вся.

Испонительный лист по алиментам можно подать в течение всего времени до исполнения 18 лет ребенку, а также еще и в течение 3-х лет после 18-летия, в случае если по алиментам есть задолженность.

Полиция - это параллельное обращение по факту инцидента.

Спросить
Пожаловаться

Суд не выдаст просто так дубликат.

Ст. 430 ГПК

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Так что сначала в полицию.

Спросить
Пожаловаться

У меня бывший муж забрал исполнительный лист по алиментам и не отдаёт. но у меня есть ксеракопия исполнительного листа. Что мне делать что востоновить исполнительный лист.

В прошлом году забрала исполнительный лист по алиментам у судебных приставов. А сейчас хочу опять подать. Как могу это сделать.

Что делать если бывший муж забрал мой исполнительный лист с бывший работы и порвал его. могу ли я предоставить приставам ксерокопию. Так он не платит алименты 3 месяца а до этого платил под расписку на двоих детей 5000 т. р хотела подать за 3 месяца плюс задолжность за 7 мес. могу ли я с ксерокопией подать или надо заново подавать на алименты?

Следующего характера... Бывший супруг уговорил меня обманным путем, сказав, что попал в аварию, забрать исполнительный лист по алиментам. Он обещал, что в течении трех месяцев вернет накопившийся долг за все время в размере 170000 рублей, взяв кредит, но этого не произошло! Текущие алименты он платит в добровольном порядке, но не регулярно и не в полном объеме. Могу ли я как то восстановить этот долг, отправив обратно исполнительный лист в отдел судебных приставов или другим путем? ...

Я хочу вернуть исполнительный лист по алиментам судебным приставам (когда-то я его забрала по просьбе бывшего мужа). Он выплачивал алименты всё это время неофициально. Могу я сейчас подать на алименты снова и взять с него задолженность за 3 года? Он говорит, что сделает распечатку, что платил. Она сможет как-то повлиять на расчёт алиментов?

, что я буду должен за тот период, когда заявление было отозвано?

Можно ли вернуть долг по алиментам если однажды я забрала исполнительный лист у приставов и подписалась что долг отсутствует но никаких документов о выплате не предоставляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение