Проблема с вырубкой березы возле ЛЭП - что делать, если сосед написал заявление и предъявил видео

• г. Челябинск

В апреле я спилил небольшое дерево (береза) которое росло под ЛЭП 10 КВТ и соприкасалось моего забора из профнастила. Сосед написал заявление и вчера приезжали представители лесхоза и сфотографировали пенек диаметром 10 см. Береза выросла от семян. Какие возможны последствия и что предпринять! (прошло 5 месяцев и сосед предоставил видео с камеры наблюдения установленной на его фасаде). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь! Можете ожидать привлечения к административной ответственности - ст. 8.28 КоАП РФ за незаконную рубку. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей. Увы, не стоит обольщаться, что в диспозиции статьи указано "лесные насаждения", на березу в черте населенного пункта эта норма также распространяется.

Игорь, здравствуйте

Вы не указали на чьей земле выросло это дерево, на вашей, на соседской, на иной

От этого, а также от стоимости древесины, от того как вы распорядились древесиной (оставили на месте, забрали себе) зависит квалификация ваших действий:

- отсутствие ответственности,

- административная ответственность

-гражданская ответственность

- уголовная ответственность

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2015 г. N 44 у-53

Президиум Воронежского областного суда

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ

установил:

Как следует из материалов дела, 30.06.06 г. С.Н.В. приобрел по договору купли-продажи у ООО "ВВП" дом-дачу площадью 52.2 кв. м. В конце октября 2006 г. при реконструкции указанного дома, по указанию С.Н.В. было повреждено до прекращения роста одно дерево (сосна) стоимостью 124 руб. 74 коп., с учетом постановления Правительства РФ N 388 от 21.05.01 г. сумма ущерба составила 14719 руб.

Рассмотрев уголовное дело, президиум находит постановление подлежащим отмене с прекращением производства по делу по следующим основаниям.

Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.12 г. N 21 (в редакции от 26.05.15 г.) "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" предметом преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 и 261 УК РФ являются лесные насаждения, а также деревья, кустарники в парках, аллеях и т.п., не относятся к предмету указанных преступлений деревья, произрастающие на приусадебных земельных участках, дачах и т.п.

Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение или уничтожение имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 п. 2 ст. 24 и ст. 401.14 УПК РФ, президиум

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 3 Железнодорожного района г. Воронежа от 29.05.07 г. в отношении С.Н.В. отменить и уголовное дело производством прекратить за отсутствием состава преступления.

Председательствующий

В.П.БОГОМОЛОВ

ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 августа 2010 г. по делу N 22-1563/2010

Предс. Петрова Л.В.

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда

установила:

Приговором мирового судьи судебного участка N 2 Ярославского района Ярославской области от 6 апреля 2010 года П. осужден за два эпизода преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей по каждому эпизоду и по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний - к штрафу в размере 5 000 рублей.

В соответствии с п. 7 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, замеры диаметра ствола деревьев производятся на высоте 1,3 метра.

Таксовая стоимость одного кубического метра деловой древесины средней категории крупной породы "Береза" при запасе на 1 га 100 куб. м составляет 57 рублей 50 копеек. Эта ставка и была использована при подсчете причиненного ущерба, который согласно обвинительному заключению и приговору мирового судьи по каждому из эпизодов обвинения составил 6 238 рублей 50 копеек.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о нарушении требований п. 7 Методики измерения деревьев, установив, что они измерялись не на высоте 1,3 метра, а значительно ниже, на уровне пня дерева, т.е. комлевой его части.

Данное обстоятельство подтвердили в судебном заседании свидетели обвинения ФИО 2 и ФИО 5.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО 6 следует, что при таких обстоятельствах в соответствии с сортиментной таблицей диаметр дерева на уровне комлевой части в 20 см соответствует диаметру 16 см на уровне 1 м 30 см.

Следовательно, для определения суммы причиненного в результате незаконной рубки деревьев ущерба, необходимо определять количество незаконно вырубленных насаждений и их суммарный объем, измеряемый в кубометрах.

Если исходить из того количества деревьев, которое вменено П. по каждому эпизоду преступлений, то размер причиненного ущерба составит 3 622 рубля 50 копеек, который не превышает установленных 5 000 рублей, а потому в соответствии с примечаниями к ст. 260 УК РФ не может быть признан значительным.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!