Можно ли работать инспектором ПДН с справкой о привлечении к уголовной ответственности?

• г. Рязань

Могу ли я работать инспектором ПДН, если нет судимости, но в справке написано, что привлекалась к уголовной ответственности, но преследование прекращено по ст. 28 УПК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически можете, но в реальности на службу вас не примут.

Можете, никаких проблем у Вас нет.

Здравствуйте, можете. Но не везде и не всегда. Дело в том, что да у вас нет судимости, но по базе вы числитесь как ранее привлекаемое лицо к уголовной ответственности. Отказать могут по различным надуманным причинам, но не по причине привлечения вас, так это уже будет дискриминация и закона запрещающего вам в этом отказе нет.

Здравствуйте!

Действительно, если уголовное преследование прекращено, то Вы формально считаетесь не привлекаемой к уголовной ответственности.

Однако в карточке учета ИЦ ГУ МВД РФ по Рязанской области отмечено, что в отношении Вас возбуждалось уголовное дело, прекращенное по основаниям ст.28 УПК РФ в связи с малозначительностью, либо при деятельном раскаянии

При проведении спецпроверки при приеме на службу инспектор ОК будет задавать Вам соответствующие вопросы по этому поводу.

Из своего опыта работы начальником отдела кадров управления в составе УВД могу сказать, что Вам откажут с большой вероятностью, хотя бывают и исключения из этого правила.