Имеет ли право сбербанк снять в счёт погашения долга по кредиту единовременную социальную выплату на ребёнка в условиях пандемии?

• г. Красноярск

Имеет ли право сбербанк снять в счёт погашения долга по кредиту единовременную социальную выплату на ребёнка в условиях пандемии?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Действия банка неправомерны, пишите жалобу в ЦБ и Прокуратуру.

Единовременная выплата 10000 руб, установленная Указом Президента РФ от 02.07.2021 N 396, не вошла в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому действия банка закону не противоречат. К сожалению.

Если в платёжном поручении не будет стоять код 2, то банк обратит взыскание на деньги, но в пределах указанного фактического кода в платёжке. Если код 1 стоять будет - то удержат 50 %, если код "Иное", то спишут полностью все деньги в пределах имеющегося долга к взысканию указанного приставом.

Если у вас кредит в сбербанке и выплата пришла туда, то действия банка правомерны, так как при оформлении кредита вы давали банку согласие на безакцептное списание денежных средств. Увы, деньги никак не вернуть.