Отказ в получении пенсии по возрасту из-за ошибки в документах - как защитить свои права?

• г. Омск

Подавала в 2020 г. заявление на пенсию по возрасту. Получила отказ. НЕ хватило стажа. В трудовой нашлась ошибка в годе рождения и справка из Украины пришла с неправильным годом рождения. Сьездила. Организация исправила ошибку и дала новую справку. Привезла в РФ, написала новое заявление и приложила новую справку. ПФ через 10 вынес отказ на основании старой справки, не отправив новые запросы. Правомерно? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья.

Нужно обжаловать отказ в судебном порядке и предоставить доказательства, что Вы подавали документы повторно с верными данными.

Спросить
Пожаловаться

Подавала заявление на пенсию в апреле 2020 г, был отказ через три с половиной месяца. В августе снова подала, и опять спустя три с половиной месяца отказ. Начала сама собирать все справки, теперь и стажа и баллов хватает. Говорят заново писать заявление. Как сделать чтобы они выплатили мне пенсию с апреля или хотя бы с августа? Все решения об отказе выдавали задним числом.

Мужчина 1959 года рождения, точнее 11 сентября. Получил отказ в назначении страховой пенсии из за нехватки баллов ИПК. Для меня балл выхода на пенсию составлял 18,6. Будет ли по отношению ко мне меняться балл в последующие годы, или он для меня остаётся фиксирован 18,6? Таблица баллов мне не нужна, я ее знаю. Меня интересует только будет ли меняться балл? Например, в 21 году он по отношению ко мне остаётся 18,6 или уже будет 21?

При начислении пенсии мне не учли без объяснения причин 3 года моего трудового стажа. Тем самым у меня общий трудовой стаж уменьшился на три года вместо 28 лет насчитали 25 лет. Мои пошаговые действия в данной ситуации. Спасибо.

Через госуслуги подано заявление на пенсию, через 12 дней получен ответ, что заявление принято в работу и что будет назначена или нет узнаете позже в личном кабинете, после обработки всех данных... заявление подано за месяц до наступления дня рождения(т.е.когда могу воспользоваться своим правом)Существует ли срок для принятия решения по заявлению или он вплоть до наступления права-дня рождения?

Мне при заполнении трудовой внесли исправление, но на поставили печать на исправлениии, из-за чего трудавая оказалась недействительнойАрхив на запрос дал ответ, что явэтой организации не работала. Может ли суд восстановить деятельность трудовой, если в ней есть записи ипечати, что я работала в других организациях?

Пенсионный фонд в свое время лишил меня льготной пенсии по выслуге лет из_за ошибки исчисления стажа. Работала в детской школе искусств преподавателем. Сейчас нахожусь на пенсии по возрасту, а могла бы получать льготную пенсию с 2009 года. Есть ли срок давности у таких дел и возможно ли подать в суд или уже поздно? Потеряла 7 лет выплат по досрочной пенсии.

В мае 2020 г. начала хлопотать о назначении пенсии мужчине 1958 г.р. Трудовая книжка утеряна. На сайте Госуслуг получила выписку ПФР о стаже. В ней весь стаж за советский период не отражен. Есть только 1 год 2 мес 19 дней. 25 мая было подано заявление о назначении пенсии. Дали 3 месяца для поиска стажа (до 25 августа). Нашла 11 лет. После приходит отказ ПФР в назначении пенсии. Основание для отказа - в одной из архивных справок неправильно написаны его фамилия и отчество. Подаю заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (заинтересованная сторона - ПФР). 11.11.20 суд состоялся с положительным решением (судья озвучила сразу после окончания). За месяц, не получив решения суда, 12.12.20 приехала в суд получить лично на руки. Карантин и меня не пустили: "Пишите заявление в канцелярию". В эти же дни написала (в декабре). Ответ не получила. 23.12.20 снова в канцелярию суда отправляю запрос на получение решения. Декабрь-январь - ни решения ни приглашения. 25 января звоню в отдел назначения пенсий с целью выяснить движение по назначению пенсии (в ПФР тоже из суда д.б. отправить). В отделе назначения пенсий нет такого дела для назначения. Дают тел юриста ПФР. Она тоже ничего не знает. А уже 1.02.21 звонит мне и говорит про то, что 14.12.20 ими было получено, но теперь нам заново надо писать заявление для назначения пенсии. Уточняю у нее: "с 25 мая будет назначено?"

Нет, говорит, с дня подачи нового заявления, т.к. сроки уже прошли.

На какие сроки ссылается юрист ПФР?

Права ли юрист ПФР, требуя заново писать заявление о назначении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд не учел стаж из за того что в архивной справке не указана дата рождения и год рождения а во второй справке о зарплате по этому стажу не указана только дата рождения год указан правомерно ли поступил ПФ возможно ли исправить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение