Какая давности не оплаченного кредита. Брали в 2007, сейчас 2021. Пришло на Госуслуги, судебное решение. Это реально?)

• г. Пермь

Какая давности не оплаченного кредита.

Брали в 2007, сейчас 2021.

Пришло на Госуслуги, судебное решение.

Это реально?)

Ответы на вопрос (11):

Если не получать почту и суды игнорировать то реально.

Здравствуйте! Срок давности 3 года с момента последнего платежа (фактическое признание долга). Отменяйте судебный приказ иначе пропустите срок.

Вероятно вынесен судебный приказ. Вам надо его отменить. Здесь зависит от того, когда был последний платёж.

Пришел судебный приказ, его нужно отменять, в ином случае все взыщут, данные о том какой суд вынес есть?

Здравствуйте!

Да, реально.

Если прошло более 3-х лет, то ваш долг не списан, п. 1 статьи 199 ГК РФ говорит следующее: требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. При этом п. 2 статьи 199 ГК РФ говорит следующее: исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, по истечении 3 лет долг не списывается автоматически. Для того, чтобы кредитору отказали в исковых требованиях, нужно заявить об истечении СИД именно в суде.

Судя по всему в отношении долга вынесен судебный приказ, а выносится он без вызова сторон, без возможности заявить о пропуске СИД. Однако, тем не менее, Вы можете получить судебный приказ, написать и подать в суд Возражения + ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений ОДНОВРЕМЕННО с возражениями (указать уважительные причины, почему "вовремя" не получили судебный приказ, например, изменился адрес регистрации). Мировой судья, в случае признания данных причин пропуска срока уважительными, ОДНОЗНАЧНО отменит приказ. Ст. ст. 121-130 ГПК РФ, ст. 112 ГПК РФ. Ну, а далее, - прекращение ИП.

Впоследствии, если кредитор подаст исковое заявление в суд, вот тут Вы и сможете ЗАЯВИТЬ о пропуске истцом СИД.

Вам нужно оспорить судебный приказ и заявить срок исковой давности,. Без ходатайства стороны суд не вправе применить срок. Удачи.

Здравствуйте Эля! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Всё реально. Долг продали коллектору, который по судебному приказу (СП) взыскал долг. При вынесении СП судье не дозволено применять пропуск срока исковой давности. Вам получать копию СП, восстанавливать срок для подачи возражений на исполнение СП, подавать сами возражения и документ который подтвердит уважительность не получения вами СП. В личную почту информацию по суду скиньте, посмотрим.

Платежа в 2007 году не было вообще или был максиму один.

Срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст. 199 ГПК РФ).

Вам нужно выяснять, что именно вам прилетело на госуслуги, выяснять на основании чего приставы возбудили производство.

Исходя из этого будет понятно, что и как делать вам дальше.