С 1 июня 2020 года нельзя снимать аресты с зарплатных карт должников - законодательный запрет

• г. Сочи

Правда ли что начиная с 1.06.2020 года снимать аресты с зарплатные карт должников при непогашенной задолженности судебным приставам запретили законом.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем так. С 1.06.20 г все зарплатные поступления на кату обозначаются специальным кодом для того. Чтобы банк видет назначение платежа и не удерживал более 50 %. Арест счета применяется приставом как мера принудительного исполнения. Пристав обязан применять все меры принудительного исполнения, установленные ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", в том числе налагать арест на счета должника. Эта обязанность установлена ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации".

Прокуратура проверяет основание для снятия взысканий приставами. А вы хотите чтобы наказали вас, если вы на месте пристава окажетесь?

С зарплатного счёта у вас не снимут взыскание, т.к. на него могут приходить и другие денежные средства не подпадающие под коды 2, 3.

Просто у нас арест наложили на зарплатные карту производили списание, теперь отправили запрос на работу для удержаний по исполнительному производству, а с зарплатой карты снимать арест не хочет пристова, ссылаясь что им запретили законом. Подскажите пожалуйста что нам делать?