Отказ в выплате пособия - законно ли, если я не официально работаю?

• г. Москва

Ситуация такая, 1 июля подала заявления в ПФР на выплату пособия ребенку, потому что муж не платит алименты., состою в браке, муж обеспечивает и меня, и ребенка. Официально я нигде не работаю, город маленький, предприниматели в основном частники, налоги платить не хотят, вот я у одного такого и работаю. Сегодня с ПФР пришел отказ по выплатам, мотивировали тем, что официально я не работаю, 13% не плачу, выплата мне не положена, сказали что отсутствует доход. Законно ли они отказали?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Елена. Тем, кто официально не оформлен на работе, положены:

Разовая выплата при рождении ребенка.

Федеральное пособие по уходу за ребенком одному из родителей.

Путинские выплаты, если пройдете по условиям.

Региональные выплаты. Скорее всего, надо будет подтвердить статус малоимущей семьи. Получается меньше, чем у тех, за кого работодатель платит взносы налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению, ДА, правомерно отказали. Таковы правила. Касается пособий от 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет. А именно правило нулевого дохода, и, чтобы в пособии не отказали по правилу нулевого дохода, у ВСЕХ взрослых членов семьи должны быть какие-то из следующих видов денежных поступлений в расчетном периоде:

доходы от трудовой (зарплата на работе), предпринимательской, интеллектуальной (авторские гонорары) деятельности, самозанятости;

пенсия, стипендия;

выплаты по гражданско-правовым договорам.

Если во всех 12 месяцах расчетного периода такие доходы отсутствуют, то в выплате откажут из-за нулевого дохода, если нет уважительных причин.

Если у заявителя или взрослых членов его семьи доход отсутствует все 12 месяцев расчетного периода, но в течение 10 и более месяцев имелись следующие объективные обстоятельства, то в новых пособиях не откажут.

Вот список уважительных причин:

статус безработного (до 6 месяцев);

уход за ребенком до 3 лет;

уход за детьми до 18 лет в многодетной семье (для одного из родителей);

уход за ребенком до 18 лет единственным родителем (например, мать-одиночка);

уход за ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы, человеком старше 80 лет или престарелым, который по мед. заключению нуждается в постоянном постороннем уходе;

очное обучение до 23 лет;

служба в армии + 3 месяца после демобилизации;

лечение длительностью больше 3 месяцев;

отбывание наказания в местах лишения свободы + 3 месяца после освобождения.

При этом сроки действия уважительных причин отсутствия дохода суммируются, то есть учитываются в совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Да, для получения пособия вы должны официально работать либо состоять на учете в центре занятости.

Спросить
Пожаловаться

Буду ли я иметь право на выплату на ребёнка от 8 до 16 лет в размере 5650 если мы состоим с мужем в браке, но при этом он живёт отдельно и ничем не помогает.

В 2020 году я подала заявление на получение пособия на детей от 3 до 7 лет через портал госуслуги. Заявление было одобрено и выпоачивалось в течении всего года. Но на данный момент сотрудники социальной защиты требуют возврата денежных средств и угрожают судом. Что делать в этой ситуации?

Оформляю пособие от 3 до 7 лет. Муж платит алименты на своего ребёнка от первого брака в другую семью. Как это отобразить в заявлении, чтобы они не вошли в наши доходы? И правомерно ли это? Или этого ребёнка можно внести в список детей при оформлении пособия.

Пришел отказ по пособиям с 3 до 7.Причина отказа: отсутствие дохода у мужа, он работает неофициально. Что делать в такой ситуации? Ведь учитывают год доходов до месяца подачи. Если он сейчас оформится официально, то когда мы сможем подать повторно на это пособие? Через год только? Спасибо.

Мне на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины. Воспользовалась на госуслугах досудебным обжалованием, чтоб уточнили причину отказа. Мне ответили, что якобы мой доход больше 33000 в месяц. Откуда такая цифра не понятно. У меня зарплата меньше 15000, субсидия жкх, полгода соцконтракт платили. Подскажите, какие доходы учитываются и за какой период?

Я разошлась с муже в 2005 году и подала на алименты. Муж ни где не работал. Постоял на бирже 6 месяцев и вовсе уехал с этого района. Через суд его признали безопасности отсутствующим спустя 4 года. Долг составлял на троих детей 310 тысяч р. В 2009 году трое его детей начали получать пенсию. Спустя 3-4 года я сняла с розыска должника,, боясь потерять доход,, вдруг бы он где-то обнаружился, а детям помощи не было бы так и так. Спустя 12 лет как он был безвести отсутствующим, его обнаруживает ПФР. Так как он оформил пенсию по старости в республике Дагестан. (я младше мужа на 24 года) в данный момент младшему сыну 17 лет. Он студент. Троих детей я вырастила одна. Спасибо государству за поддержку. ВОПРОС: КИКИЕ ДЕЙСТВИЯ МНЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ? ВЫПЛАТУ ПФР ПРЕОСТАНОВИЛ, ВСВЯЗИ НАЧТСЛЕНИЕМ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ АЛИМЕНЩИКУ, НО ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА О ПРИЗНАНИИ БЕЗВЕСТИ ОТСУТСТВУЮЩИМ НЕ ОТМЕНЕНО. КАК МНЕ ГРАМОТНО ПОСТУПИТЬ. В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАНОСТИ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение