Отказ в выплате пособия - законно ли, если я не официально работаю?

• г. Москва

Ситуация такая, 1 июля подала заявления в ПФР на выплату пособия ребенку, потому что муж не платит алименты., состою в браке, муж обеспечивает и меня, и ребенка. Официально я нигде не работаю, город маленький, предприниматели в основном частники, налоги платить не хотят, вот я у одного такого и работаю. Сегодня с ПФР пришел отказ по выплатам, мотивировали тем, что официально я не работаю, 13% не плачу, выплата мне не положена, сказали что отсутствует доход. Законно ли они отказали?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Елена. Тем, кто официально не оформлен на работе, положены:

Разовая выплата при рождении ребенка.

Федеральное пособие по уходу за ребенком одному из родителей.

Путинские выплаты, если пройдете по условиям.

Региональные выплаты. Скорее всего, надо будет подтвердить статус малоимущей семьи. Получается меньше, чем у тех, за кого работодатель платит взносы налоговую инспекцию.

Здравствуйте!

К сожалению, ДА, правомерно отказали. Таковы правила. Касается пособий от 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет. А именно правило нулевого дохода, и, чтобы в пособии не отказали по правилу нулевого дохода, у ВСЕХ взрослых членов семьи должны быть какие-то из следующих видов денежных поступлений в расчетном периоде:

доходы от трудовой (зарплата на работе), предпринимательской, интеллектуальной (авторские гонорары) деятельности, самозанятости;

пенсия, стипендия;

выплаты по гражданско-правовым договорам.

Если во всех 12 месяцах расчетного периода такие доходы отсутствуют, то в выплате откажут из-за нулевого дохода, если нет уважительных причин.

Если у заявителя или взрослых членов его семьи доход отсутствует все 12 месяцев расчетного периода, но в течение 10 и более месяцев имелись следующие объективные обстоятельства, то в новых пособиях не откажут.

Вот список уважительных причин:

статус безработного (до 6 месяцев);

уход за ребенком до 3 лет;

уход за детьми до 18 лет в многодетной семье (для одного из родителей);

уход за ребенком до 18 лет единственным родителем (например, мать-одиночка);

уход за ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы, человеком старше 80 лет или престарелым, который по мед. заключению нуждается в постоянном постороннем уходе;

очное обучение до 23 лет;

служба в армии + 3 месяца после демобилизации;

лечение длительностью больше 3 месяцев;

отбывание наказания в местах лишения свободы + 3 месяца после освобождения.

При этом сроки действия уважительных причин отсутствия дохода суммируются, то есть учитываются в совокупности.

Да, для получения пособия вы должны официально работать либо состоять на учете в центре занятости.