Прогнившие балки потолка - как заставить УО выполнить свои обязанности?

• г. Самара

В 2018 году, в одной из жилых комнат, из-за прогнивших балок потолочного перекрытия произошло обрушение штукатурного слоя потолка и дранки. Обращались в УО, ГЖИ, Администрацию района, Администрацию города, прокуратуру района, ДУИ, т.к. квартира муниципальная и министерство культуры - дом является объектом культурного наследия. В нашем доме по плану должен проходить капитальный ремонт крыши, но из-за того, что УО отказывается менять балки потолочного перекрытия, ФКР были вынуждены расторгнуть договор с подрядчиком и строительная организация перешла на другой объект. Есть ли способ заставить УО выполнять свои обязанности и заменить гнилые балки?

Ответы на вопрос (3):

Признайте квартиру непригодной для проживания и подавайте на администрацию в суд на получение квартиры по договору соц найма вне очереди.

Здравствуйте. Через претензионный и судебный порядок. Суть требований - обязать УО выполнить действия по замене балок (надо быть уверенным, что балки относятся к общедомовому, но скорее это общедомовое, есть Постановление ВС РФ, в котором разъяснено, что относить к общедомовому имуществу). Примерно: обязать УО повести следующие работы: ..., а также другие необходимые мероприятия по замене общедомового имущества (балок) в течение 1 одного месяца с даты вступления в силу судебного решения. В случае неисполнения судебного решения в указанный взыскать с УО в пользу Истца неустойку в размере... рубль за каждый день просрочки с даты истечения срока для исполнения судебного решения до даты фактического исполнения судебного решения ну взыскать суд расходы (юрист, экпертиза, если понесете), а еще моральный вред можно попросить и штраф от сумм присужденных судом (так как тут возможно применение з/дательства о защите прав потребителей)

1. мы не хотим уезжать из квартиры 3 поколения выросло у мужа, центр города, береговая линия. Предложили з 2. квартиру нельзя признать аварийной из-за одной комнаты. Межведомственная была 30.03.21., 3. глава города выделил деньги на капитальный ремонт квартиры, но после замены балок УО. и 4 вопрос стоял как УО заставить произвести замену балок потолочного перекрытия.