Как проводится пломбировка счетчиков воды - бесплатно или за плату?

• г. Ростов-на-Дону

Контролер ГУП РО «УРСВ» сняла пломбу и выдала Акт контрольного обследования.

Скажите пожалуйста, а пломбировка счетчиков воды, при замене по окончание межповерочного интервала производится платно или бесплатно?

P.S. А как же тогда, в п. 81 (14) того же Постановления прямо указано, что установленный расходомер пломбируется без взимания с потребителя платы. Это правило распространяется и на ситуацию, когда пломбировка водосчетчика проводится после его поверки.

О том, что пломбировка учетных приборов проводится без взимания платы, также сказано в п. 5 ст. 20 Закона от 7 декабря 2011 под номером 416-ФЗ.

При его замене (повторное установление).

Если счетчик воды необходимо поменять из-за выхода его из строя по причинам, не свидетельствующим о несанкционированном вмешательстве в его работу, то пломбировка устройства также будет безвозмездной.

На это указывают не только п. 5 ст. 20 Закона 416-ФЗ и п. 81 (14) Постановления № 354, но и п. 81 (11) Постановления № 354.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы абсолютно правы пломбирование прибора учета после прохождения поверки осуществляется на безвозмездной основе.

Артем, Вы и сами всё знаете, пломбировка счетчика производится бесплатно, это правило распространяется и на случай пломбировки после поверки счетчика.

Добрый день, после поверки ПУ пломбируется бесплатно.

Плата за повторную пломбировку взимается только в случае самовольного срыва пломбы Абонентом или иного несанкционированного вмешательства в работу ПУ.