Могут ли удерживать 50% зарплаты при аресте карты? Как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Прошу помочь разъяснить ситуацию.

У меня есть кредит, я уволилась с работы и не было возможности оплачивать. Сейчас я работаю, моя официальная зарплата 13 000 рублей. Пристав арестовала мою карту и направила на работу исполнительный лист с удержанием с ЗП 50%. Скажите, могут ли при таком уровне зп удерживать 50%? Если нет, то подскажите пожалуйста как поступить, желательно со ссылками на законы или правовые акты.

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к судебному приставу с заявлением о снижении процента удержания, предоставьте справку из бухгалтерии о своей заработной плате. Если пристав не снизит обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Вопрос звучал: Имеет ли право пристав удерживать 50% от зп. Мне нужно понимать на каком основании я буду писать исковое.

*пристав имеет право удерживать 50% от Вашей зп. Закон об оставлении должнику прожиточного минимума еще не вступил в силу

* написать заявление о снижении % удержания Вы можете сейчас, для начала - приставу (старшему приставу), мотивировав низкими доходами (тут аргументация будет не правовая, а фактическая)\