Как происходит удержание зарплаты по исполнительному производству и что делать в случае ареста зарплатной карты?

• г. Белгород

Помогите пожалуйста разобраться. У меня арестованна зарплатная карта по исполнительному производству судебного пристава, удержание 50% уже происходит. Теперь судебный пристав отправил исполнительный лист работодателю о удержании зарплаты 50% также. Подскажите пожалуйста как будет происходить удержание в 100% размере что ли? И как быть скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Пристав должен контролировать, что общий размер удержаний не превышал 50 %.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваш вопрос регулируется статьями 30, 50, 64.1, 70, 98, 99, 112, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", без ознакомления с которыми Вы не сможете разобраться со своим вопросом, а тем более разрешить его с пользой для себя.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель никогда не высылает по месту работы должника исполнительный лист, который хранится в материалах исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, а может выслать с Постановлением об удержании из зарплаты должника долга копию исполнительного листа.

В-третьих, как только по месту вашей работы поступит Постановление судебного пристава-исполнителя об удержании с вашей зарплаты долга с копией исполнительного листа, Вам нужно с ссылкой на статьи 50, 64.1, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя Заявление с требованием снять арест с вашего счета в банке (а не с карты банковской), на который ваш работодатель ежемесячно Вам перечисляет зарплату.

Первый экземпляр этого Заявления со Справкой с работы, в которой указано, что на ваш такой-то счет в банке перечисляется зарплата, надо предать в канцелярию подразделения ФССП России (где работает этот судебный пристав-исполнитель) ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на втором экземпляре Заявления.

Что будет дальше, время покажет.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

Такого не должно происходить.

Пишите жалобу старшему судебному приставу.

Иван, добрый вечер.

Нет, это не законно.

Пристав должен осуществлять контроль за тем, сколько процентов с карты у Вас списывают.

Более 50 процентов никак нельзя.

На нарушение Ваших прав Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или Старшему приставу.

С уважением.