Спустя 2 года после отказа от ремонта служебного жилья - выплата за сгоревшие 18 тысяч при расторжении договора - лигально ли это?

• г. Астрахань

Такая проблема, получил служебное жилье, на счете квартиры было 28000 рублей, меня утверждали что их нужно забрать на ремонт квартиры, я отказался, сейчас спустя 2 года 18 тысяч из них сгорели, и мне говорят что я их должен буду вернуть когда расторгну договор, что это вообще за процедура такая, лигальна ли?

Ответы на вопрос (3):

Соответствии с п. 27 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. № 897 (в ред. от 1 октября 2004 г. с изменениями от 16 марта 2013 г., далее – Типовое положение), сотрудник, прекративший службу, подлежит выселению из служебного жилья со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма. Кроме того, в п. 28 Типового положения установлено, что без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в п. 27, не могут быть выселены в том числе сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет.

В соответствии со ст. 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме включает в себя: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; ремонт фасада и ремонт фундамента многоквартирного дома.

В соответствии с п. 6.1 ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации, проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах производится за счет взносов собственников помещений в таких домах, а в соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Также, в соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирный дом, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Следовательно, исходя из норм, изложенных в Жилищном кодексе Российской Федерации, следует, что бремя по уплате взносов за капитальный ремонт служебного жилья возложено на Министерство обороны Российской Федерации, как собственника жилых помещений и не распространяется на военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров, проживающих в служебном жилье Министерства обороны Российской Федерации.

Если вы данные денежные средства не использовании то и возвращать вам ничего не нужно, пусть обращаются в суд вы в свою очередь в суде должны оспорить требование в силу того что вами не было потрачено ни копейки, доказательством того служит выписка по счету!

Читайте условия договора, если ничего не написано то возвращать не надо.