Выписываться из квартиры и разрешение органа опеки, если ребенок

• г. Иркутск

У нас с бывшей женой оформлен развод. У каждого по 1/2 доли

квартиры. Какие документы нужно оформлять, чтобы ей продать

мне ее долю? Прописаны: я, она и ребенок 9 лет. Нужно ли ей

выписываться из квартиры и разрешение органа опеки, если ребенок

остается прописан у меня в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор! Для осуществления договора купли-продажи раз в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок требуется согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ), однако полагаю никаких возражений не будет, если об этом просят оба родителя. В число документов для сделки, кроме правоустанавливающих(договора приватизации, купли-продажи или иного, по которому право собственности возникло+ св-во о регистрации права собственности из органа юстиции) и письменного разрешения органа опеки на продажу доли входят 2 экз. техпаспорта из БТИ или ПИБа, справка о регистрации, выписка из ЕГРП из органа юстиции, производящего регистрацию(если договор Вы будете удостоверять нотариально), св-во о разводе. Будет ли бывшая жена производить снятие с регистрационного учёта или нет предусматривается в тексте договора(оба варианта+ обязательство о снятии с регистрационного учёта до определённой даты возможны. Если Вас волнует вопрос уплаты налога на имущество, то бывшая жена должна уплатить налог за истекшее время и получить справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Квартира после развода поделена пополам с бывшей женой, она 6 лет проживает в другом городе, но прописана с ребенком в этой квартире; хочу на свою долю сделать дарственную на 3 лицо, а бывшая жена хочет свою долю продать. Может ли жена через суд или органы опеки признать мою дарственную не действительной. Т.е не получится ли так что она получит деньги со своей доли а ребенок останется прописан.

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

Документы на кваритиру оформлены на меня, но приобретено жилье в браке. Ребенок имеет долю в другой квартире. Нужно двухкомнатную квартиру разделить на доли.

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Мы с женой разводимся, имеем в собственности квартиру по 1/2 доли, квартира куплена в кредит, кредит не погашен. Жена настаивает чтобы я переписал свою долю на дочь, в квартире прописаны все трое (я. жена, дочь). Если я выполню требования жены, но выписываться не буду, может ли она выгнать меня из квартиры, если останется у меня прописка, а дол собственности не будет?

Я являюсь долевым собственником квартиры (доля 3/5). В квартире прописаны мои жена и несовершеннолетний ребенок. В настоящее время я с согласия второго собственника хочу выкупить его долю (он не является моим родственником, в квартире не прописан). Нужно ли в данном случае разрешение органа опеки, ведь фактически ребенок относится к моей доле и к отчуждаемой площади отношения не имеет?

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел на жилищный сертификат квартиру, в семье 5 человек, на каждого по 1/5 доли. Одна доля принадлежит несовершеннолетней дочери. Сейчас хочу продать эту квартиру, чтобы на вырученные деньги строить дом. Как получить разрешение в органе опеки на продажу квартиры, когда не можем сразу предоставить несовершеннолетней что-то равнозначное. Хотя она имеет 1/3 доли в квартире, в которой проживаем в настоящее время (до приобретения другой квартиры), на что нам в органе опеки сказали, что разрешения не дадут, если ей передадим еще долю квартиры.

14.05.2017 17.56.50

Здравствуйте! Я владею 1/2 долей в 3 ком. квартире на моей доле прописаны моя несовершеннолетняя дочь, моя мама, я,и бабушка, хозяйка второй доли двоюродная сестра на ее доле прописана она и ее мама и она хочет продать свою долю или продать всю квартиру и купить нам другую а все члены семьи прописаные на моей доле в том числе и я против продажи этой квартиры и денег что бы выплатить стоимость доли у нас нет! Какие действия она может предпринять если в квартире прописан ребенок 4 лет?

Квартира оформлена в равных долях мужа, жену и несовершеннолетнего ребенка (1/3 доли на каждого). Супруги разводятся. Бывший муж хочет продать свою 1/3 долю бывшей жене.

Нужно ли разрешение органов опеки на данную сделку? Какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение