Выписываться из квартиры и разрешение органа опеки, если ребенок

• г. Иркутск

У нас с бывшей женой оформлен развод. У каждого по 1/2 доли

квартиры. Какие документы нужно оформлять, чтобы ей продать

мне ее долю? Прописаны: я, она и ребенок 9 лет. Нужно ли ей

выписываться из квартиры и разрешение органа опеки, если ребенок

остается прописан у меня в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор! Для осуществления договора купли-продажи раз в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок требуется согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ), однако полагаю никаких возражений не будет, если об этом просят оба родителя. В число документов для сделки, кроме правоустанавливающих(договора приватизации, купли-продажи или иного, по которому право собственности возникло+ св-во о регистрации права собственности из органа юстиции) и письменного разрешения органа опеки на продажу доли входят 2 экз. техпаспорта из БТИ или ПИБа, справка о регистрации, выписка из ЕГРП из органа юстиции, производящего регистрацию(если договор Вы будете удостоверять нотариально), св-во о разводе. Будет ли бывшая жена производить снятие с регистрационного учёта или нет предусматривается в тексте договора(оба варианта+ обязательство о снятии с регистрационного учёта до определённой даты возможны. Если Вас волнует вопрос уплаты налога на имущество, то бывшая жена должна уплатить налог за истекшее время и получить справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество.