Как получить справку с Украины о непользовании приватизацией для приватизации квартиры в России без поездки?

• г. Хабаровск

Чтобы приватизировать квартиру в России, у меня требуют справку с Украины (я проживала там в 1994-2002 гг), что я не пользовалась приватизацией. Где и как мне ее взять, чтоб не ехать туда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Маргарита Вячеславовна

На мой взгляд в России вы такую справку не получите и если не ехать, то следует направить запрос в соответствующие органы Украины.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. в преамбуле к Закону сказано: "Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации". То есть справку о использовании или не использовании права приватизации в другом государстве, в том числе в Украине, незаконно. Обжалуйте данное требование в прокуратуру, либо в суд.

Вам достаточно предоставить справку, что Вы проживали на территории другого государства. Получите письменный отказ от приватизации и обжалуйте его в суде. Удачи.