Процесс вступления в долевое наследство при наличии нескольких собственников - основные шаги и вопросы оформления.

• г. Пермь

Что нужно для вступления в долевое наследство? В квартире 3 собственника-муж, дочь и жена. Муж умер более 10 лет назад-в наследство его доли никто не вступил. Сейчас супруга намерена вступать в наследство. Что нужно сделать в первую очередь? Нужно ли оформлять отказ дочери на долю отца?

Ответы на вопрос (4):

Нужно к нотариусу сходить. Если он откажет, то в суд...

В первую очередь нужно обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство и предоставить нотариусу свидетельство о смерти, заключении брака и для дочери - свидетельство о рождении. Срок для отказа от наследства пропущен. Также приложите документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (ст. 1553 ГК РФ), например справку с места жительства вместе с наследодателем на момент его смерти.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и оформить регистрацию права после получения свидетельства о праве на наследство. По поводу доли дочки, уже нельзя отказаться. Это можно было сделать только в течении 6 мес со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте, Ирина.

Нотариус открывает наследство, обратитесь к нему за разъяснениями.

1. Ваш случай-наследование по закону. Вы и дочь - наследники 1-й очереди (ст. 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ), за исключением наследников по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Соответственно доля мужа будет унаследована вами и дочерью в равных долях.

2. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1141 ГК РФ). По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после (ст. 1155 ГК РФ).