Пенсионный дефект - кого подавать в суд - организацию или государство?

• г. Ханты-Мансийск

При уходе на пенсию выяснилось, что организация в которой работала моя знакомая не отчисляли деньги в пенсионный фонд. Поэтому в трудовой стаж данный период не защитали, а период работы является местом приравненным к северу. На кого подавать в суд: на организацию, которая не отчисляли деньги или на государство, которое позволило этому предприятию осуществлять свои деятельность. И почему это должны делать пенсионеры, а не пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (4):

Михаил, ну ПФР это делать не будет, люди обращаются для назначения пенсии с документами, подтверждающий стаж. ПФР должны выдать протокол, где будет указана причина отказа, а этот протокол можно обжаловать в суд и другими способами доказать стаж работы (свидетельскими показаниями, приказами, копией трудовой книжки и т.д.)

1. Пенсионный фонд должен сам подавать запрос в организацию или архив, однако они не всегда это делают. Поэтому придется вам собирать доказательства для обращения в суд самостоятельно.

2. Назначение пенсии должно быть не по уплаченным страховым взносам, а по начисленным. Взыскание взносов - это работа пенсионного фонда.

Я вижу, что вам подавать заявление в пенсионный фонд, получать письменный отказ и подавать исковое заявление в суд.

Можете обратиться ко мне, у меня есть необходимая судебная практика по данному вопросу.

Думаю, что трудовая книжка копию, которой делают в пенсионном фонде и является документом. После подачи трудовой книжки в пенсионный фонд начинаются мытарства. Теперь из-за предприятий не отчислявших деньги в пенсионный фонд, возникает вопрос о недостаточности северного стажа. В этом случае виновато государство, которое не контролировало деятельность предприятий, т.е отчисления в ПФР и другие.

Здравствуйте. Вам нужно подавать в суд на организацию и признавать действия неправомерными по неуплате обязательных платежей. Удачи.