Хотите обременить дом до полного погашения расрочки? Возможны ли дополнительные соглашения?

• г. Симферополь

В 2020 г. заключили договор купли-продажи дома с участком в расрочку на 2 года, в договоре залог дома не указывали и госкомрегистр при регистрации обременение не ставил. Сейчас хотим сделать обременения на дом до полной выплаты рассрочки.

Вопрос: можно заключить доп. соглашение, чтобы отправить в госкорегистр и выставить обременения до полного погашения рассрочки?

Ответы на вопрос (2):

Можно зарегистрировать обременение доп соглашением.

В разделе «Порядок расчетов» договора купли-продажи прописывается подробно в какие сроки и какими суммами будет осуществляться выплата полной цены за объект недвижимости.

Если в Договоре купли-продажи в разделе «Порядок расчетов» вы указали на частичную оплату, но при этом не прописали о возникновении обременения, то по заявлению сторон оно будет наложено, потому что главным для регистратора является ЗАЯВЛЕНИЕ о регистрационном действии!

Регистрация обременения в пользу Продавца не является обязательной процедурой. Если стороны доверяют друг другу — в разделе «Особые условия» прописывается: » Стороны договорились, что в пользу Продавца обременение не возникает»