Курение соседей из 1-го этажа - что делать, если страдает аллергия и они не слушают?

• г. Санкт-Петербург

У меня соседи курят у себя в квартире, они на 1 этаже, а я на 2. Все летит мне в окна, у меня аллергия, они меня не слушают. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Обратитесь в органы полиции для профилактической беседы, но курение в квартире не запрещено, только в местах общего пользования и в лифтах.

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на детских площадках - от двух тысяч до трех тысяч рублей (ст. 6.24 КоАП РФ).

2. Подробный перечень общественных мест, в которых действует запрет на курение, указан в ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ.

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Гражданско-правовая ответственность связана с возмещением вреда жизни или здоровью человека, и порядок ее применения нормативно регламентирован в статьях 1084 - 1094 Гражданского кодекса РФ.