Зачем рекрутеру копия паспорта на собеседовании и что с ней могут сделать - рассказ жертвы

• г. Саратов

Была на собеседовании были странные вопросы в анкете, есть ли на мне ип, долги и рекрутер попросил сделать копию паспорта. Я спросила с какой целью он ответил якобы для обработки надо. Так он взял весь паспорт все страницы отпечатал. Неприятно. Что могут по копиям сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не сделают по копиям, в случае отказа имеете право получить копию паспорта либо потребовать уничтожить все копии документов. Вообще обрабатывать данные не могут до трудоустройства.

Доброго времени суток, Светлана! Относительно ИП и долгов еще куда не шло, а вот страницы паспорта ксерокопировать вызывает вопрос к работодателю. Паспорт и другой пакет документов (инн, снилс, диплом, свидетельство о рождении детей, трудовая книжка) просят, когда принято решение по вашей кандидатуре. Посетите еще раз работодателя и потребуйте разъяснения, с какой целью потребовалось снимать копии страниц паспорта и фиксируйте свои действия и рекрутера на видеозапись, не представится такая возможность, включите диктофон и фиксируйте вашу беседу.

С уважением, Дмитрий.