Дочь оформила займ в МФО Турбозайм - коллекторы требуют взыскания задолженности после 5 лет

• г. Кемерово

Моя дочь в 2016 году оформляла займ в МФО "Турбозайм" на 16 тыс руб. По акции, как ей написали на почту она закрыла займи задолженности нет. Сейчас ей все пересчитали, начислили штрафы и проценты и передали коллекторам. Коллекторское агенство подает в суд на взыскание суммы с процентами (около 50 тыс руб) и передачи данных в БКИ. Имеет ли право коллекторсккое агенство требовать долг, если прошло столько лет, и никто ее не предупредил, из личного кабинета этот кредит убрали, поэтому она ничего не знала. Какая максимальная сумма с нее может быть взыскана? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Может подать в суд, но чтобы не платить нужно применить СИД и обязательно направить в суд письменное Возражение на основе норм ГК.

Доброго дня,

Долг должны были передать по договору цессии, проценты коллекторское агенство будет еще и свои накручивать, максимальная сумма ограничена она не должна превышать в трое сумму которую брали в МФО

Другой вопрос, есть ли решения суда, судебный приказ и т.д

Разрешить Вашу ситуацию поможет Защита прав Заемщика, направим запрос, уведомим МФО и коллекторов, реструктиризируем Ваш долг.

Исковая давность — установленный законом срок, в течение которого заявитель может обратиться в суд или иной юрисдикционный орган, для привлечения ответственности ответчика или для защиты своих прав и интересов.

В разрезе банковских кредитов это означает - в течение какого времени банк имеет право обратится в суд для взыскания долга по кредиту с должника.

Срок исковой давности составляет три года.

Предположим, вы получили кредит и по какой-то причине не смогли вернуть его и возникла просрочка. Сначала, банк пытается вежливо напомнить вам о необходимости ее погашения, чтобы не начислялись штрафы и не портилась кредитная история.

Затем, если просрочка не гасится, банк может своими силами или силами сторонних организаций (заключив соответствующий договор) пытаться взыскать с вас задолженность.

Если ему это не удается, как правило у банка два пути - продать долг коллекторам или взыскать задолженность по суду через судебных приставов.

Как правило, сначала банк попытается вернуть свои деньги через суд.

Он подает иск на взыскание всей суммы задолженности, так как скорее всего в кредитном договоре (и на основании ч.2 ст. 811 ГК РФ) предусмотрено, что при нарушении заемщиком условий кредитного договора банк вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа, включая причитающиеся ему проценты.

Также, скорее всего в сумму иска будут включены судебные издержки, неустойки и штрафы, возникшие в результате не исполнения заемщиков обязательств в срок.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда пострадавшее лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

По обязательствам, срок которых не определен, либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Кредитное соглашения действует до полного выполнения сторонами всех принятых ими на себя обязательств.

То есть с даты, когда заемщик перестает вносить денежные средства в счет погашения кредита, с указанного периода начинает образовываться задолженность по уплате основного долга и процентов, о которых не может не знать истец (банк), т.е. у истца возникает право предъявления требований об исполнении обязательств.

Простыми словами - срок исковой давности начинается с момента возникновения последней просроченной задолженности и заканчивается спустя 3 года с этой даты. Если банк за этот срок не успел подать в суд, то у него теряется возможность взыскать средства через судебный орган.

В сложившейся у Вас ситуации есть возможность подать встречный иск, либо отказ от исковых требований, к которому необходимо приложить сведения о полном погашении кредитных обязательств, сведения направленные из банковской организации подтверждающие закрытие кредита.

Ольга Николаевна, здравствуйте

Скорее всего уже прошел срок исковой давности 3 года, с последнего платежа по графику

Банки, МФО, коллекторы могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени.

В приказном производстве исковая давность не применяется.

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участие

Если есть, приказы то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене

В случае отмены приказов, банки могут обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (более 50000 руб.)

В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности и просить суд отказать в полном объеме

Не совершать действий, свидетельствующих о признании долга, полностью или частично (не признавать долг, не подписывать актов)

Получить в банке выписку информация об арестах, если есть

На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах

введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.

То есть, вам надо составить график действий и работать, не терять бдительность.

Жить по адресу регистрации и чаще заглядывать в почтовый ящик

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1–3 статьи 2292 АПК РФ).

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ).

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Порядок применения исковой давности

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

1. Коллекторы имеют право потребовать долг. Но, не обязательно, что их требования суд сочтёт законными, обоснованными и заявленными в пределах срока исковой давности.

2. Скорее всего, коллекторы обратятся с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье. У вас будет 10 дней с момента получения приказа - представить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа. В этом случае - судебный приказ отменят. И у коллекторов останется право подать исковое заявление в порядке, соответственно, искового производства.

Поэтому, на всякий случай, отслеживайте информацию в разделе "судебное делопроизводство" на сайте соответствующего мирового суда. Копии судебных приказов высылают должникам не всегда и не во время... Плюс, наша почта может и не доставить письмо, и потерять его. А, в трекинге письма укажет, что письмо было вручено адресату и потом нужно будет долго разбираться и доказывать...

3. При приказном производстве - заявить о пропуске сроков исковой давности будет нельзя. Дело рассматривается без вызова сторон.

Поэтому, если коллекторы подадут исковое заявление - в районном суде вы уже заявите о применении сроков... И все свои остальные возражения.

1. коллекторы вправе подать в суд, если им официально его уступили по договору уступки прав (цессии).

2. Максимальная сумма зависит от условий кредита.

3. В данном случае реально применить сроки исковой давности.

Так что обратитесь к любому юристу на сайте за консультацией.