Права лишенного наследника - возможность заявления в наследстве и отмены завещания наследства несовершеннолетнему ребенку

• г. Екатеринбург

Имеет ли право лишенный наследник заявиться в наследстве? И имеет ли право отменить завещание если завещано несовершеннолетнему ребенку наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если он пенсионер.

2. Обжалование завещания возможно только в судебном порядке. Завещание в пользу несовершеннолетнего не делает его незаконным. Это право завещателя.

Здравствуйте! Закон не запрещает завещать имущество несовершеннолетнему ребенку. Однако, согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.