Имеет ли право на наследство

Кто имеет право на наследство?

Добрый день! В квартире было 4 собственника: бабушка, её дочь и двое детей её дочери. Дочь умерла несколько лет назад, по сей день никто не вступил в наследство её 1/4 доли, т.к. были уверены, что она автоматически перешла её детям. 3 месяца назад умерла бабушка. Сейчас в наследство

Моя бабушка имеет квартиру и приватизирована в ней. Прописаны только мы с братом (её внуки). Наша мама (её дочь) когда - то тоже была прописана в квартире, но она умерла 10 лет назад. У неё есть ещё одна дочь от другого мужа, он забрал её в другой город и мы никогда её не видели, прописана в квартире бабушки она не была. Собственно, вопрос от бабушки - она боится, что после её смерти право на наследство на её квартиру получим не только мы с братом, но и эта сестра, её внучка, которую она даже никогда не видела. Нужно ли ей оформлять дарственную на нас с братом?

Кто никогда не получит наследство?

Статья 1117 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что некоторые наследники могут быть признаны недостойными и полностью лишаются наследства. Порассуждаем о том, кто же такой недостойный наследник. Кто такой недостойный наследник Признать недостойным можно наследника, который своими

Не успел вступить в наследство?

Сегодня поговорим о сроках принятия наследства, о том периоде, когда вы должны вступить в наследство, документально «принять» его или по-другому «заявить о себе». Срок принятия наследства – 6 месяцев. Исчисляются эти полгода с момента смерти наследодателя. Так вот, законодатель даёт

В 2019 году умерла моя дочь, у неё остался в собственности земельный участок. В наследство никто не вступал. У дочери осталась дочь, ей сейчас 22 года. Имеем ли мы право на наследование этого участка, если прошло уже 4 года?

Умерла мама, есть ее сестра. Я с мамой прописан в двух смежных комнатах в комунальной квартире. Обе комнаты приватезированы, одна на меня одна на нее. Подскажите алгоритм моих действий и кто имеет преимущественное право на наследство. Завещания думаю она не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки был сын, который умер ещё до смерти матери, но у него остались дети (внуки бабушки) и ещё у бабушки есть родная сестра. Кто имеет первоочередное право на наследство: внуки или сестра?

Вопрос о наследстве. Есть такая штука вродето того, что сын имеет больше права на наследство чем дочь?

Скажите пожалуйста кто больше имеет прав в квартире умершего если в наследстве учавстволали дочь, и внучки умершей т,к одна дочь умершей тоже умерла?

Кто имеет право на наследство.. Ситуация такая.. Умерла бабушка, остался муж инвалид (недееспособный), прописанный в той квартире, у мужа есть дети (от другого брака) и внуки (прописаны в другой квартире), у бабушки из родственников осталась только двоюродная сестра... кто будет иметь первоочередное право вступить в наследство.

У мужа отец женился на женщине с детьми, недавно умерла моя бабушка, мать отца, осталось наследство, она на порог нас к отцу не пускает, кто больше имеет права на наследство, ег вторая жена, или его родные дети? У него еще есть своё жильё (сейчас он живет у неё) ,у него недавно случился инсульт, слышали что она дарственную хочет сделать на себя, законно ли это? Спасибо!

Кто имеет больше права на наследство дедушки и бабушки: дети отца от первого брака или от второго?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой отец развелся с матерью 10 лет назад и женился на другой женщине. Дом, в котором мы раньше жили, и участок под ним, принадлежат не только ему, но и его родителям — моим бабушке и дедушке. Доля отца — 1/3 часть. Когда умерла бабушка, отец вступил

Встал вопрос о переоформлении 1 или 2 х квартир на меня от бабушки. Собственником обеих является она, в одной из них я прописана с рождения. Подскажите, как выгоднее это оформить, дарственной, продажей или через завещание. Или еще какие варианты возможны? Ближайшие родственники я и родная сестра бабушки. Кто имеет больше прав в случае завещания?

Мой биологический отец отказался от меня, отчим меня усыновил. С родной бабушкой, матерью биологического отца я всегда поддерживала отношения. С биоотцом я практически не общалась. Также от второго брака у биоотца есть сын. Биоотец умер, через неделю умерла бабушка. Хоронила ее я, за домом приглядываю я, квитанции оплачиваю я. С внуком она не общалась, но он имеет законное право на наследство по праву представления. В решении суда об удочерении ничего не говорится о правах и обязанностях по отношению к биоотца, а значит права мои утрачены. Имею ли я право вступить в наследство своей родной бабушки?

Умерла свекровь, умер муж, но осталась у мужа дочь, но в графе в свидететельстве о рождении отца нет, дочь уже совершеннолетняя, скажите имею я право на наследство.

Если муж лишён родительских прав - будет ли иметь ребенок право на наследство в будущем (оставшееся от мужа). если ребенка больше никто усыновлять не будет.

Когда покупали квартиру мы с женой жили в гражданском браке квартиру оформили на жену потом зарегистрировали наш брак теперь живём в браке 25 лет имею я право на наследство доли в квартире в случаи смерти жены или всё отойдет её детям. Я инвалид 3 группы пенсионер другого жилья нет.

Вчера в 22:07 ЗДРАВСТВУЙТЕ у меня такой вопрос? На моего родного брата был оформлен дом по дарственной родителями, он был женат и проживал там с женой. А сейчас он уже умер, имею я право на наследство или нет, если да что будет если я вовремя не обращусь к нотариусу не потеряю ли я наследство? Спасибо за ответ.

Умерла родная сестра в больнице. Перед смертью в больнице написала заявление на мужа о побоях в полицию. Муж был осужден статья 111 часть 2,срок еще не отбыл. Брак официальный. Детей нет. Судмедэксперт не установил причинно следственной связи имею между смертью и побоями. Осталась 1 комн. Квартира в совместной собственности с выделенной долями по 1/2.Завещания нет. Вопрос: Имею я право на наследство на сестриную долю.

Имеют ли право на наследство родственники 6 й степени родства? Согласно ст.1145 - нет, но у погибшего кроме троюродной сестры больше нет родственников - имеет ли право в такой ситуации претендовать на наследство?

Имеют ли дети от первого брака право на наследство?

Имеют ли право на наследство дети от первого брака? Каким образом возможно лишить ребёнка от первого брака наследства? Каким образом можно признать наследника недостойным? Вначале хочу выразить благодарность за то, что читаете данную статью. В этой статье мне бы хотелось осветить

Имеет ли право на наследство отчима моя мать, проживавшая с ним в гражданском браке с 1977 по 1988 гг (в этот период он получил квартиру) больше он женат не был, детей не имеет?

Имеет ли право на наследство совершеннолетняя трудоспособная дочь умершего мужа от первого брака? Завещания нет, так как муж умер скоропостижно.

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО МОЯ ПЯТНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ДОЧЬ, если ее отец законно считается безвестнопропавшим уже 14 лет. Его мать (бабушка дочки) умерла 2 года назад. У бабушки был родной брат и есть сын-ещё один, кроме отца дочери и была старенькая мать-на момент смерти бабушки моей дочки. Почти сразу после ее смерти умер ее родной брат, а месяц назад старенькая мать бабушки дочери. В результате наследником стал второй сын бабушки (у него есть свой сын и жена) в наследство они получили 2 частных дома и двухкомнатную квартиру. Было ли составлено завещание, я не знаю. Бабушка при жизни обещала отдать один из частных домов моей дочке. Может дочь имеет право на наследство? И куда мы можем обратиться? С пропавшим мужем я в разводе 10 лет, но замуж больше не вышла. Дочка была рождена в законном браке. Помогите пожалуйста. С уважением, Евгения.

Имеет ли ребенок право на наследство. Гражданский муж умер, наш общий ребенок (записан на него) и прописан в доме. Имеет ли он на часть в доме от отца, дом свекрови?

Имеет ли право на наследство внук при живых дочери и сыне умерших бабушки и дедушки, если бабушка с дедушкой были официальными опекунами внука дали ему свою фамилию, воспитывали т.к. дочь бабушки (родная мать внука) бросила его маленьким, но родительских прав ее не решили в свое время.

Имеет ли право на наследство отца сын от первого брака, если отец родной его не упомянул, а разделил наследство между двумя детьми от второго брака.

Имеет ли право претендовать на наследство не признанный ребенок мужчины? Имеет ли он равные права на наследство, как и ребенок рожденный в браке или не в браке, но признанный отцом?

Имеет ли право на наследство муж не прописанный в квартире не учавствовавший в приватизации квартиры.

Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь право на наследство в квартире моего бывшего мужа, если данная квартира покупалась им в браке с его новой женой и была оформлена на его жену.

Имеет ли право на наследство бывшая жена умершего мужа. Наследство было приобретено за время совместного проживания до развода, но при разводе раздел имущества не был проведен. Развелись менее 3-х лет назад.

Имеет ли право на наследство квартиры дочь (вторая гр. инв.). Квартира приватизирована на жену отца, в нотариате сказали что квартира не входит в состав наследства. Так ли это?

Имеет ли право на наследство гражданская жена отца? Какой документ ему при жизни можно составить что б не иметь проблем с гражд. Женой его дочери после его смерти. Его воля оставить наследство дочери.

Имеет ли право на наследство приватизированной квартире внук, он является сыном брата, который умер в 2000 году. На момент его смерти он уже был выписан из квартиры. Наследником первой очереди на данный момент являюсь я (дочь), умерла моя мама.

Имеет ли право на наследство ребенок от своего отца и затем от своей бабушки, если ее взяли под опеку еще несовершенной летней в другую семью?

Имеет ли право на наследство своей бабушки мой муж (ее внук), если у бабушки было два сына, а отец моего мужа умер. Но когда отец умер муж не подавал на наследство отца. Отец мужа умер раньше чем его мама (бабушка мужа).

Умер мой родной, ее не родной отец. Она не удочерённая. Ухаживала за отцом я. Так же прописана с ним на одной жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение