Работала не официально, не заплатили за полный месяц июня и 20 дней июля. Что дель, как можно докозать это?

• г. Салехард

Работала не официально, не заплатили за полный месяц июня и 20 дней июля. Что дель, как можно докозать это?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, если есть люди, которые могут подтвердить, что вы фактически выполняли работу.

В суд обращаться, иначе никак.

Уважаемая Алена!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, гражданин может выполнять услуги для организации или Индивидуального предпринимателя на основании гражданско-правового договора (кратко - ГПД) или работать в организации или у Индивидуального предпринимателя по трудовому договору, который с ним должен быть заключен с учетом положений статей 56, 57, 67, 68 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, судя по вашей очень краткой информации в этом вопросе, у Вас нет на руках письменного ГПД и нет письменного трудового договора.

В-третьих, если у Вас есть надлежащие доказательства, что Вы выполняли работу в этой организации, которую можно выполнять только на основании трудового договора, а не на основании ГПД, тогда Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 3, 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) с требованием обязать эту организацию заплатить Вам за услуги сумму денег или за работу трудовую заработную плату.

Прокурор не будет Вам помогать собирать такие доказательства.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

Только через суд при наличии доказательств работы либо если есть 2 свидетели, иначе никак. Прокуратура Вам не поможет.