Банк снял президентские выплаты в счёт погашения кредита. Можно ли их вернуть и как это сделать?

• г. Иркутск

Банк снял президентские выплаты в счёт погашения кредита. Можно ли их вернуть и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

А на каком основании банк снял эти деньги?

К огромному сожалению и удивлению эта выплата по какой-то причине не была внесена в ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", в отличие от аналогичных выплат в прошлом году. Поэтому банк закон не нарушил. Если закон не нарушен, то основании для возврата выплаты нет.

Не соглашусь с коллегами выше.

При оформлении кредита вы давали банку согласие на безакцептное списание любых денежных средств со всех счетов банка.

Таким образом действия банка правомерны, деньги вы не вернете. Увы, лучше смените банк для получения выплат и пособий.

Если в платёжном поручении не указан код 2, то списание правомерно, но если стоит код 1, то списать должны только 50 % денег поступивших. Если стоял код "Иное", то спишут 100 % денег.

Разбирайтесь с Почта Банком, который плюёт на Закон и удерживает незаконно деньги. Истребуйте копию платёжного поручения и смотрите какой код стоит в нём. Если код 1 или код 2, то жалобу в банк с требованиями возврата денег в размере 50 % (код 1) или 100 % (код 2), жалобу в ЦБ РФ, иск в суд.

Кредит брала в Тинькофф, а выплаты пришли в ПочтаБанк. Арестовали все банки.