ВТБ списал 10 000 рублей социальной выплаты на детей для погашения задолженности - можно ли их вернуть?

• г. Санкт-Петербург

Втб списал с президентского пособия на детей (10000), сумму в счет погашения кр. Задолж. В нащначении платежа указано, что это соцвыплата. Для мея сейчас это единственные деньги для существования, у меня еще 2 детей. Я официально бещработная с пособием в 1500 т. р можно вернуть списанную сумму?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. С банковских счетов, на которые перечисляются денежные средства на детей (детские пособия, алименты, пенсия по потере кормильца, пенсия по инвалидности, средства материнского капитала и т.п.), денежные средства не могут быть списаны, а незаконно списанные - подлежат возврату. Это касается и списания денег в счёт погашения кредита.

8 июня текущего года в федеральный закон РФ № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" внесено несколько изменений и дополнений. В том числе в статье 101 "Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" появился пункт 19, согласно которому следует, что "взыскание не может быть обращено на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемую в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года №249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Да, вам необходимо запросить платежный документ, о поступлении данных денежных средств на счет и обратиться к приставу для возврата. Но не тяните, а то перечислять взыскателю, потом сложнее будет вернуть.

Банк самостоятельно подобных действий выполнить не может.

Выплаты на детей от 3 до 16 лет, защищены от взысканий по исполнительным производствам.

Вам необходимо обратиться в ФССП с жалобой, на имя руководителя на действия судебного пристава и заявление о возврате списанных средств.

Списал долг (по соцвыплатае) по кредитной карте сам банк, а не судебные приставы.

Смотрите кредитные договоры с банком, если обнаружите примерно такой пункт "банк имеет право самостоятельно взыскивать суммы просроченных гражданином платежей с любых иных счетов в банке" - тогда все в рамках закона, Вы сами согласились с этим, подписав договор, а откуда на счет пришла сумма - в таком случае неважно.