Если есть установление отцовства, но в браке я никогда не была, то я считаюсь матерью одиночкой?

• г. Астрахань

Если есть установление отцовства, но в браке я никогда не была, то я считаюсь матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Во-первых, такого понятия, как "мать одиночка", в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) не существует.

В статье 261 ТК РФ, есть понятие одинокая мать.

Во-вторых, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и не только, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан конкретный отец ребенка, то в этом случае мать этого ребенка не считается одинокой матерью.

Всего Вам доброго.

Нет, Вы не считаетесь одиноко матерью.