Надо ли доказывать судебному приставу наличие других кредитов при удержании 50% зарплаты по исполнительному листу?

• г. Пермь

У меня удерживают 50 % с зарплаты по исполнительному листу, но я плачу и за другие кредиты и мне нечем будет их обеспечивать. Надо ли предоставлять доказательства наличия этих кредитов судебном приставу?

Ответы на вопрос (4):

Да, обязательно нужно.

Вы можете обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. Если Ваше заявление суд удовлетворит, то будете платить меньше - как установит суд. К приставу с такими вопросами идти бессмысленно - он пошлет Вас в суд. Ст. 37 закона об исполнительном производстве.

Ваши кредиты долги по которым не взысканы по суду приставу неинтересны. Статья 99 ФЗ № 229-ФЗ разрешает приставу удерживать до 50 % ДС из ЗП, что он с успехом и делает.

Можете рассрочку в суде просить, ст. 203 ГПК РФ, а если дети у вас есть, то мать детей просто взыскивает с вас алименты и большая часть денег в семью будет приходить, остаток в счёт погашения долга.

Здравствуйте, Вячеслав! Формально приставу надо направить письменное заявление и получить ответ. Как правило это отказ. Второй шаг - обращение в суд за рассрочкой платежей. Не забудьте дать обратную связь звёздами, если ответ был полезен для Вас.