Нелегальное вождение - что делать, если лишили водительских прав без суда и их срок истечет?

• г. Чебоксары

2012 в июне был лишён водительских прав, в суде небыл и удостоверение водителя остались у меня и вышел срок действия прав, пришол менять но мне говорят что с момента обращения идёт срок.

Ответы на вопрос (3):

Если не было протоколов по факту управления в период лишения, можно оспорить в суде.

Вам правильно говорят. Надо было сдать права.

О порядке сдачи водительского удостоверения после лишения права управления транспортными средствами

Лицо, которому назначено наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении такого наказания до истечения одного года со дня окончания данного постановления (ст.4.6 Федерального закона №196-ФЗ).

Принять решение о том, чтобы лишить гражданина права управления транспортным средством, может только суд.

Постановление суда, как правило, вступает в законную силу по истечению 10 дней после судебного заседания, которые предоставляются для обжалования решения.

Иногда бывают такие ситуации, когда лишенные права управления транспортными средствами граждане, попросту за это время успевают потерять водительское удостоверение. В таких случаях, после того как суд вынес постановление и оно вступило в законную силу, лицо, лишенное соответствующего специального права, должно в течении 3-х суток сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в данном случае подразделение ГИБДД, которое указанно в постановлении суда), а в случае его утраты заявить об в Госавтоинспекцию в тот же срок.

Если вы не сдадите водительское удостоверение, или не сообщите об его утрате, то срок лишения специального права прерывается. Возобновляется срок только тогда, когда вы сдадите свое водительское удостоверение или напишите заявление об утрате.