Так все-таки господа юристы может ли быть выход в сложившейся ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ на Вопрос №186053, но... так в том то и дело что отказываться от приватизации ни кто не хочет и приватизировать тоже не хотят, отказываются даже слушать моё мнение, доводы, замкнутый круг получается. К примеру, я хочу при жизни завещать, подарить и т.д., своему сыну, жене или кому ни будь еще, свою долю, я же имею на это право. Изменить договор жилого найма не возможно, так как комнаты не изолированы, сделать принудительный размен квартиры через суд это просто (утопия). Так все-таки господа юристы может ли быть выход в сложившейся ситуации? Прошу Вас, пожалуйста, ответьте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До тех пор, пока квартира не приватизирована, в ней нет Вашей доли, которой Вы могли бы распорядиться. Приватизация возможна только с согласия всех проживающих, ИЛИ после изменения договора найма жилого помещения, ИЛИ после принудительного обмена. К сожалению, других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Есть 3 комнатная не приватизированная квартира, комннаты все смежные, в которой прописаны я, моя племянница, и моя мама. Квартира так называемая распашонка жилая площадь 35 кв. м. (15+10+10). Я хочу при жизни завещать, подарить и т.д., своему сыну, жене или кому ни будь еще, (свою долю), я же имею на это право, отказываться от приватизации ни кто не хочет, и приватизировать тоже не хотят, дело зашло в тупик, сделать принудительный размен квартиры через суд это просто (утопия). Могу ли я установить перегородку, тем самым, выделив себе 10 метровую комнату и изменить договор жилого найма? Естественно это все сделать официально, в ПИБе сказали, что перепланировка такой квартиры технически возможна, делается просто через комнату 15 м. кв. ставиться стена, продлевающая коридор и одна из комнат становиться изолированной. 1.Могу ли я установить перегородку, и изменить договор жилого найма? 2.Мать и племянница разрешение мне на установку не дают, как быть? 3.С чего начать, что бы установить перегородку?

Есть 3 комнатная не приватизированная квартира, в которой прописаны я, моя племянница, и моя мама. Квартира так называемая распашонка жилая площадь 35 кв. м. (15+10+10). Я хочу при жизни завещать, подарить и т.д., своему сыну, жене или кому ни будь еще, (свою долю), я же имею на это право, отказываться от приватизации ни кто не хочет, и приватизировать тоже не хотят, дело зашло в тупик, сделать принудительный размен квартиры через суд это просто (утопия). Могу ли я установить перегородку, тем самым, выделив себе 10 метровую комнату и изменить договор жилого найма? Естественно это все сделать официально, в ПИБе сказали, что перепланировка такой квартиры возможна, делается просто через комнату 15 м. кв. ставиться стена, продлевающая коридор и одна из комнат становиться изолированной.

1.Могу ли я установить перегородку, и изменить договор жилого найма?

2.Мать и племянница разрешение мне на установку не дают, как быть?

3.С чего начать, что бы установить перегородку?

Спасибо.

Проживаю с братом в двухкомнатной квартире. Сделал договор соц. найма, паспорт БТИ и кадастровый паспорт. Я являюсь нанимателем. Сейчас брат категорически не хочет приватизации, боится что я всё продам. На мои доводы, что мы будем два собственника и у каждого будет своя доля в праве ничего слушать не хочет. До конца приватизации осталось мало времени. Могу ли я приватизировать свою долю (комнату), так как хочется оставить хоть что-то своему сыну. Если возможно, обращаюсь к вам за помощью. Спасибо.

Прошу Вас прояснить следующий вопрос. В квартире по социальному найму проживают и зарегистрированы четыре человека (не коммуналка). Стал вопрос о приватизации. Из четырех членов семьи двое хотят приватизировать квартиру, и двое против приватизации. Вопрос: могут ли двое членов семьи, хотящие приватизировать квартиру, сделать это хотя бы своих долей? Если нет, то какой моежт быть выход, чтобы все таки приватизировать свои доли в квартире?. Спасибо.

Мне дают квартиру по договору социального найма так как я страдаю тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно проживание граждан в одной квартире. Раньше я проживала в одной комнате с совершеннолетним сыном (коммунальная квартира). Комната находилась в нашей с ним собственности (равные доли). Чтобы метраж не препятствовал получению соц. квартиры, я подарила свою долю комнаты сыну. Сын имеет право на приватизацию, так как он был несовершеннолетним при приватизации комнаты.

Скажите пожалуйста:

- могут ли сыну отказать в прописке в соц. квартиру, которую мне дают, или в приватизии её на себя? Если могут, то на основании каких законов?

- могу ли я заключить с ним договор о том, что взамен моего согласия на прописку в соц. квартире он обязуется после приватизации подарить мне долю собственности в приватизированной квартире или даже всю квартиру? Есть ли такая практика и можно ли такой договор сделать с заверением у нотариуса?

Свою долю в квартире хочу завещать младшему сыну, так как он уже имеет долю в нашей квартире и прописан там с момента приватизации. Имею в собственности еще комнату, которую тоже хочу завещать младшему сыну. Имеет ли право на оспаривание завещания старший сын?

Тогда дополнительный вопрос:

Если моя жена приватизирует эту квартиру то смогут ее бабушка или отец завещать свою долю сыну и брату или нет.

И кто будет являться собственником этой квартиры.

С Уважением

Чингиз.

Вопрос №242822 от 02 мая 2005 г. 20:50

Уважаемые юристы.

У меня такой вопрос:

Была приватизирована квартира после этого туда прописалась моя жена через некоторое время ее бабушка и отец решили ее деприватизировать и сделали это.

Может ли моя жена эту квартиру приватизировать повторно так как она не участвовала в приватизации и право на приватизацию не утратила.

C Уважением.

Чингиз.

Существующие ответы:

02 мая 2005 г. 20:54

Может, до 01.01.07. С согласия всех проживающих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из сложившейся ситуации.2-х комнатная квартира была приватизирована на мать/сын нотариально отказался/,мама хотела, что бы квартира по наследству досталась дочери и сыну. Сейчас сын смертельно болен/он не проживает в этой квартире и не платит коммунальные платежи/и по настоянию своей жены требует расприватизировать квартиру и приватизировать на две доли, чтобы подарить свою долю жене. Я так понимаю, что мама не сможет вторично воспользоваться своим правом на приватизацию и брат приватизирует квартиру на себя/если мама согласится/Может ли мама сейчас подарить 1/3 долю брату,1/3 долю дочери,1/3 долю оставить себе, но что бы до её смерти никто ничего не смог сделать со своими долями, Очень хочется чтобы мама дожила спокойно свою жизнь. Как нам всё это грамотно оформить, если это возможно. Спасибо.

Пономарёва Ирина Александровна, добрый день. Большое спасибо Вам за ответ на вопрос №318291 и за понимание моей ситуации. Извините, но хочу у Вас ещё спросить, вчера задал вопрос на другом сайте, могу ли я сдать в аренду свою долю в квартире без согласия бывшей жены и получил противоположный ответ, теперь и не знаю как же правильно, извините... я повторю Вам ответ, который мне дали...

боюсь, что видно ВЫ просто не указывали, что порядок пользования квартирой уже определен судом. Если бы не было решения суда об определении порядка пользования, то действительно, без согласия жены Вы не смогли бы ничего сделать. Но у Вас уже есть решение суда, так что прпавда на Вашей стороне.

Знаете, этот ответ противоречит вообще гражданскому кодексу, а именно - собственник вправе владеть и пользоваться и распоряжаться имуществом своим по своему усмотрению. Если следовать логике ответа, полученного на сайте-получается, что Вы имея комнату, не можете ничего с ней делать. Если Вас интересует мое мнение, то у меня были уже судебные решения по этому поводу, и суд принял мою сторону. У Вас право ограничено только в части продажи, в смысле у жены преимущественное право покупки квартиры, вернее ее доли... Вот и все.

Если один не хочет меняться, приватизировать, отравляет жизнь, а сама живет припеваючи! Где в Москве искать варианты размена, агенства с муниципалом не работают, а судьи тоже не на моей стороне а на той кто не хочет. Ведь таких квартир ещё много, почему меня лишают права на приватизацию и нормальную жизнь. Как разъехаться иначе может закончится криминалом, драки порча иммущества ведь ничего по суду не поделено и менты пишут отказы на заявления о разбитом телевизоре, поцарапаном столе и испорченном холодильнике, ведь даже замок не поставить на комнату она тоже общая куда постоянно врываются. В разводе 10 лет, поделены платёжки, комнаты изолированы, квартира получена по ордеру в 1983 году, договор соц. найма не заключали, тоже отказывается. Можно ли через суд определить порядок пользования, ведь платим каждый за себя, ведем отдельное хозяйство, чужие друг другу люди. Что делать, подскажите уважаемые юристы, должен ведь быть выход из этого кошмара? Спасибо всем кто поможет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение