А просто вывесили списки у кого сколько % премии удержат.

• г. Кемерово

Имеет ли право предприятие лишить премии за перерасход горючего.

Если расчет расхода горючего производят только по базовой норме автомобилей без учёта добавочных коэфициэнтов на условия эксплуатации.

Указанных в руководящем документе № Р 3112194-0366-03. Которых по специфике нашей работы набирается много. Ссылаясь на то что нормы ими получены со свыше стоящей организации, а про надбавки там ничего не сказано. В просьбе снять хронометраж на фактический расход топлива нам было отказано. И вообще мы считаем что прежде чем наказать должен быть приказ с которым должен быть ознакомлен каждый из нас. А ни с одного не взяли даже объяснение, исходя из-чего сложился этот перерасход. А просто вывесили списки у кого сколько % премии удержат.

Подскажите что нам делать, куда обратиться и какие документы для этого нужно предоставить.

С уважением группа водителей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Обратиться Вы можете в инспекцию по труду или к мировому судье Вашего района.

Инспектор по труду сам проверит все основания для лишения премиальных и если есть нарушения выдаст предписание.

Мировому судье необходимо написать исковое заявление, изложить все факты. Если возможно, то приложить копии тех списков, если не возможно, то заявить ходатайство судье о предоставлении необходимых документов ответчиком. Приложить копию трудового договора (как подтверждение того, что Вы работаете в этой организации). Госпошлину истец не оплачивает.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работаю водителем на предприятии 6 месяцев, расход топлива не соответствует с установленными нормами, норма значительно занижена предприятием, тем самым перерасход топлива с каждым месяцем растет, топливные баки не пломбируются, заработную плату уже не выплачивают два месяца, написал сегодня заявление на увольнение, руководство собирается удержать с меня денежные средства за перерасход топлива, чтоб не выплачивать расчет, что накопился, имеет ли он на это право?

По материалам проверки бюджетного учреждения выявлен перерасход ГСМ. Причина - увеличение базовой нормы расхода. Вышестоящая организация требует срочного возмещения перерасхода. Вопрос: кто виноват?

1. Руководитель (приказ об утверждении нормы противоречит нормативному документу)?

2. Бухгалтер (как использовавший в расчете неверную норму)?

3. Водитель (какую норму дали, по такой и списывал)?

С водителем заключен договор о полной материальной ответственности.

При ответе нужна ссылка на законодательные акты, вопрос принципиальный.

Муж работает водителем. Он начал работать на автомобиле где поставили норму. При работе в зимний период был перерасход топлива, проводили два повторных замера и они подтверждали что норма выше чем раньше, но перерасход бензина так и не списали. Машина долго не ремонтировалась и поэтому был перерасход. После ремонта его замерили снова и поставили новую норму. И списали весь бензин который накопился по новой норме, которая ниже нормы первого замера в зимний период. Теперь мужу дали бумагу что хотят удержать из зарплаты за перерасход того что осталось. Он написал объяснительную и отказался. Имеют ли они право удержать деньги из з/п? Ведь после первого замера норма была намного больше но перерасход который был так и не списали. А списали только после третьего замера, когда прошли холода и ремонт авто.

Я работаю в муп АТП водителем автобуса. Недавно многих работников лишили премии в приказе написано за перерасход топлива. 1. Норма по путевому листу 19 л. На 100 км. В приложении Минтранса России на мой автобус базовая норма 23,9 литров. 2. Автобусу более пяти лет ни каких надбавок нет. Могут ли руководитель нашего предприятия так занижать норму и лишать за перерасход топлива. Что мне делать куда обратиться? Спасибо.

Работаю водителем в дорожной организации. На автомобиле установлены нормы, которые не соответствуют фактическому расходу ГСМ. Директор организации не хочет ни в чем разбираться, и вешает весь перерасход на водителя. Говорит что удержит весь перерасход из заработной платы. Правомерны ли его действия? Подскажите в этой не простой ситуации.

В организации приказом установлен лимит на пробег автомобиля и нормы на расход топлива. Руководитель организации повышать лимит и нормы не собирается. Если лимит превышается, и имеет место перерасход топлива, на какие статьи, законы можно сослаться (почитать), при составлении приказа на удержание из заработной платы за перерасход. Какие документы еще необходимы для правильного оформления данной ситуации.

При проверке аудиторами в заключении было отражено: нет приказа о наказании виновных за перерасход топлива и за превышение лимита. Спасибо.

На АТП списание топлива с автомобиля производят по показаниям приборов слежения ГЛОНАСС (учитывает только расстояние пробега), а показания одометра автомобиля игнорируется, при этом показания одометра немного больше (в пределах 10%) чем у ГЛОНАСС, возникает перерасход топлива т.к. водитель считает по одометру и пробег и расход топлива. При этом растет и разница между пробегом автомобиля по программе учета и фактическими показаниями одометра автомобиля. Нормы расхода гсм установлены для каждого автомобиля на основании рекомендаций минтранса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии (разрез) в систему начисления премии за выполнение плана ввели уменьшение премии если был допущен перерасход дизельного топлива в процессе эксплуатации автомобиля. При этом поощрений и повышения премии за экономию нет.

Раньше они просто делали приказ о лишении или уменьшении премии и ознакомляли под роспись, с этим приказом можно было еще как то оспорить или куда то обратится, а теперь ни как и вообще в нашей комиссии по труду нас просто посылают куда сами знаете с такими вопросами.

Правомерно ли это со стороны работодателя лишать премии за перерасход топлива?

Предриятие установило нормы расхода топлива в 2,5 раза меньше чем в технической документации бульдозера, и за счет перерасхода топлива нас лишают премии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение