А просто вывесили списки у кого сколько % премии удержат.

• г. Кемерово

Имеет ли право предприятие лишить премии за перерасход горючего.

Если расчет расхода горючего производят только по базовой норме автомобилей без учёта добавочных коэфициэнтов на условия эксплуатации.

Указанных в руководящем документе № Р 3112194-0366-03. Которых по специфике нашей работы набирается много. Ссылаясь на то что нормы ими получены со свыше стоящей организации, а про надбавки там ничего не сказано. В просьбе снять хронометраж на фактический расход топлива нам было отказано. И вообще мы считаем что прежде чем наказать должен быть приказ с которым должен быть ознакомлен каждый из нас. А ни с одного не взяли даже объяснение, исходя из-чего сложился этот перерасход. А просто вывесили списки у кого сколько % премии удержат.

Подскажите что нам делать, куда обратиться и какие документы для этого нужно предоставить.

С уважением группа водителей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Обратиться Вы можете в инспекцию по труду или к мировому судье Вашего района.

Инспектор по труду сам проверит все основания для лишения премиальных и если есть нарушения выдаст предписание.

Мировому судье необходимо написать исковое заявление, изложить все факты. Если возможно, то приложить копии тех списков, если не возможно, то заявить ходатайство судье о предоставлении необходимых документов ответчиком. Приложить копию трудового договора (как подтверждение того, что Вы работаете в этой организации). Госпошлину истец не оплачивает.

С уважением,