Если мы пропишем в эту квартиру мою жену, будет ли она в случае развода иметь право на жил.

• г. Москва

Мой отец собственник квартиры, в которой я прописан (я не являюсь собственником). Если мы пропишем в эту квартиру мою жену, будет ли она в случае развода иметь право на жил. площадь? Если да, то есть ли какие-нибудь варианты прописки буз права на жил. площадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Ваша жена будет вселена как член семьи без специального договора, то она приобретает право пользования и проживания в квартире равное в Вами(ст.292 ГК РФ) и в случае развода сохраняет это право, права собственности ни у Вас, ни у супруги нет и не будет, если отец не отчудит квартиру в Вашу собственность или в собственность Вашей супруги(дарение, купля-продажа, рента). Можно при вселении заключить с собственником квартиры-отцом с Вашего письменного согласия договор коммерческого найма(аренды) квартиры или её части на срок или договор безвозмездного пользования частью квартиры на срок. При этом при сроке договора год и более требуется регистрация договора в Москомрегистрации. При осуществлении регистрации экземпляр договора нужно предоставить в паспортный стол милиции. В таклм случае по истечении срока договора супругу можно выселить из квартиры. В договоре можно предусмотреть, что в случае развода договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Есть вопрос. Есть трехкомнатная квартира приватизирована мной и братом (два собственника). В квартире, в добавок к этому, прописаны мать, отец и двое моих несовершеннолетних детей. Моя жена (состоим в официальном браке и дети совместные) имеет в собственности квартиру и прописана в Подмосковье. Мои родители опасаются, что в случае развода либо моей смерти, жена будет претендовать на их жил. площадь. Какие последствия могут возникнуть в случае развода или моей смерти при условии что дети прописаны на жил площади, собственником которой я являюсь, может ли супруга претендовать на собственность или беспрепятственно проживать в квартире?

Заранее Спасибо.

Есть квартира в моей собственности. Прописан сын. У него рождается ребенок. Невестка не прописана. Какие права на квартиру будет иметь моя невестка и (отдельно) моя внучка при их разводе в случае прописки внучки в квартиру. Что я как собственник квартиры потеряю в случае их развода. Права внучки при ее прописке. Могу ли я отказать в прописке внучки.

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Я проживаю с матерью в приватизированной квартире. Собственником жилья является моя мать. При приватизации я отказался от своей доли. Нужно ли составить дополнительно завещание и каким образом я могу вступить в права наследования? И если моя мать пропишет в квартиру мою жену, при развод может ли она иметь право на жил. площадь?

Заранее спасибо за ответ.

Кроме него в квартире прописаны я и моя мать. Я хочу прописать в нее своего 3-летнего сына (в данный момент он прописан в Ленинградской области в квартире тещи).

Вопрос: будут ли иметь какие-либо права на эту квартиру моя жена и сын (в частности право проживать в ней в случае моего развода с женой)? проживать в этой квартире я, жена и сын не собираемся.

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Я приватезирую квартиру в которой прописаны я, мой отец и мой сын. Будет ли мать моего сыны (моя жена) иметь права на эту квартиру если она прописана в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец является собственником приватизированной квартиры, в которой прописаны он и я. Каковы мои права на эту квартиру (долю квартиры) в случае, если он завещает ее третьему лицу. Квартира ему была оформлена как дарение. При этом имеет ли он право завещать квартиру третьим лицам, имея жену и дочерей. Спасибо,

Мы живем с женой и ребенком у её бабушки. Жена и ребенок прописаны в данной квартире, ребенку 3 года. Квартира приватизирована на бабушку, единственный наследник её сын (отец моей жены).

Имеет ли бабушка право прописать в эту квартиру еще кого-нибудь без согласия моей жены? По нормам жил. площадь уже меньше нормативной.

В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

Если бабушка напишет завешание на другого человека - брата моей жены (родной), не прописанного в данной квартире, какие последствия будут после смерти бабушки. Будет ли иметь моя жена право на данную квартиру?

С уважением, Иван Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение