Если мы пропишем в эту квартиру мою жену, будет ли она в случае развода иметь право на жил.

• г. Москва

Мой отец собственник квартиры, в которой я прописан (я не являюсь собственником). Если мы пропишем в эту квартиру мою жену, будет ли она в случае развода иметь право на жил. площадь? Если да, то есть ли какие-нибудь варианты прописки буз права на жил. площадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Ваша жена будет вселена как член семьи без специального договора, то она приобретает право пользования и проживания в квартире равное в Вами(ст.292 ГК РФ) и в случае развода сохраняет это право, права собственности ни у Вас, ни у супруги нет и не будет, если отец не отчудит квартиру в Вашу собственность или в собственность Вашей супруги(дарение, купля-продажа, рента). Можно при вселении заключить с собственником квартиры-отцом с Вашего письменного согласия договор коммерческого найма(аренды) квартиры или её части на срок или договор безвозмездного пользования частью квартиры на срок. При этом при сроке договора год и более требуется регистрация договора в Москомрегистрации. При осуществлении регистрации экземпляр договора нужно предоставить в паспортный стол милиции. В таклм случае по истечении срока договора супругу можно выселить из квартиры. В договоре можно предусмотреть, что в случае развода договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке собственником квартиры.