В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

• г. Каменск-Уральский

Мы живем с женой и ребенком у её бабушки. Жена и ребенок прописаны в данной квартире, ребенку 3 года. Квартира приватизирована на бабушку, единственный наследник её сын (отец моей жены).

Имеет ли бабушка право прописать в эту квартиру еще кого-нибудь без согласия моей жены? По нормам жил. площадь уже меньше нормативной.

В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

Если бабушка напишет завешание на другого человека - брата моей жены (родной), не прописанного в данной квартире, какие последствия будут после смерти бабушки. Будет ли иметь моя жена право на данную квартиру?

С уважением, Иван Владимирович.

Ответы на вопрос (2):

На основании ст.30 ЖКРФ, собственник жилого помещения имеет право пределать в пользование другому лицу по содовору социального найма либо по другим законным основаниям. Бабушка имеет право прописать своей квартире любое лицо. Наследником первой очереди после бабушки будет ее сын (ст.1142 ГКРФ). Если бабушка напишет завещание на кого-то другого, то наследником будет то лицо, которое указано в завещании. Однако, если на момент смерти бабушки ее сын будет нетрудоспособен ( с 65 лет), находится на ее иждивении не менее года до дня смерти бабушки , будет являться инвалидом , то он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе не менее половины от той части, которая причиталась бы ему по закону (то есть не менее 1/2 доли наследственного имущества).

Согласно ст.30 ЖКРФ, собственник жилого помещения вправе передать жилую площадь в пользование по договору социального найма любому лицу . То есть, ваша бабушка, как собственник квартиры имеет право прописать в квартиру любого. Однако, в паспортном столе у нее могут спросить письменное согласие других совершеннолетних членов семьи на прописку другого лица. Согласно ст.1142 ГКРФ, наследниками перовй очереди по закону являются супруг, дети и родители. Доли каждого равны. Внуки наследуют по праву представления. Соответственно, если бабушка умрет, не оставив завещания, наследником первой очереди будет ее сын (ваш тесть). Если тесть откажется от наследства или не примет его, то ваша жена (внучка бабушки) будет наследовать по праву представления. Если бабушка напишет завещание на внука, то наследником будет внук. Однако, если сын бабушки на момент ее смерти достигнет возраста 65 лет, будет иметь инвалидность или будет нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе - не менее половины от того, чтобы причиталось бы ему по закону. Если ему по закону причитается вся квартира, то обязательная доля в наследстве будет составлять 1/2 доли квартиры.