Формулировка заголовка - Вопрос о доплате к пенсии за стаж на крайнем севере - обращаться или не обращаться, если проходишь регистрацию в другом регионе и получаешь соцдоплату.

• г. Магнитогорск

Причитается ли мне доплата к пенсии за стаж на крайнем севере, я никогда не обращалась с заявлением, сейчас зарегистрирована в Москве 6 лет, пока проживаю в Челябинской области, а здесь всем пенсионерам пришла соцдоплата, я так думаю это губернаторские?

Ответы на вопрос (6):

Если вы не имеете регистрацию в регионе приравненном к районом крайнего севера то и доплаты нет.

Здравствуйте Зоя!

Если Вы имеете ввиду 700 рублей доплаты к пенсии к Дню пожилого человека, то это разовая акция Губернатора Челябинской области, которые выплатили в августе пенсионерам, проживающим в области. Основанием выплаты является паспорт с регистрацией. Наличие северного и иного стажа при этом не учитывается

Если Вы зарегистрированы в Москве, то уровень доплат в столице на порядок выше.

Здравствуйте, Зоя!

Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж – не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, – должен быть полностью выработан. При этом страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.

Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.

Если же необходимого стажа не будет хватать, при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Если все выше перечисленные требования Вами соблюдены и надбавки нет, то запросите копии материалов выплатного дела в ПФР. При ознакомлении с материалами выплатного дела можно будет сделать вывод, что и за какой период не учли.

Желаю Вам удачи!

Я считаю независимо от места проживания я имею право на доплату, я же на крайнем севере прожила 22 года и пенсия начислена Северная с коэффициентом, когда я уже давно выехавшая была!

Разве доплату получают только те пенсионеры, которые проживают в том регионе, где и получили пенсии! Я получила пенсию северную будучи на материке! Я ведь там проработала и прожила 22 года! Я считаю независимо где ты проживаешь, пенсионеру положено такая же доплата как и всем пенсионерам которым выплачивают.

Обращайтесь в пенсионный фонд они вам скажут.