Правила внутреннего распорядка на предприятии - обязательное утверждение трудовым коллективом или право главы правления?

• г. Киев

ВОПРОС: правила внутреннего распорядка на предприятии обязательно ли должны утверждаться ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ? Может ли их утвердить Глава Правления? В Уставе про это вообще ни слова. Я вообще не могу понять - кто такой этот трудовой коллектив? Это получается колективный договор нужно делать и регистрировать его? Блин, попала в фирму, в которой бардак, а я без опыта работы. Меня сделали крайней. Запуталась в законодательстве и приказах своей руководительницы напрочь... :-(Не знаю что и делать. На Вас вся надежда. А еще она хочет установить штрафы за опоздание на работу и деловые костюмы. (с такой-то зарплатой). Разве это законно? Предприятие маленькое, ЗАО с иностранными инвестициями, не государственное ХЕЛП... helena_@rambler.ru ... если вдруг понадобится...

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Елена Страна: Украина город: Киев

Что касается Украины не знаю, но по Российскому законодательству Правила внутреннего трудового распорядка принимает руководитель предприятия с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

С уважением