Возможность возврата разбитых запчастей автомобиля взамен требуемых денежных средств при решении суда о взыскании материального ущерба от ДТП

• г. Архангельск

Есть решение суда о взыскании с меня материального ущерба, причиненного ДТП. На суде истец заявил, что свой автомобиль он частично отремонтировал, но суд принял во внимание смету будущих расходов. Во время судебного производства я не заявляла ходатайства о возврате мне разбитых запчастей автомобиля, но если с меня требуют деньги на новые запчасти, ведь я могу забрать себе разбитые? Можно ли это как-то урегулировать сейчас? Если да, то каким образом? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Если не удастся договориться с итцом в письменном виде о возврате запчастей, то обратитесь в суд с заявлением об обязании истца возвратить Вам запасные части указанные в материалах дела. Если дело дойдет до судебных приставов, то будет необходимо написать заявление о приостановлении исполнительных действий в связи с подачей иска в суд. Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ответ на № 186711. Если вы его видели, то зачем забивать компьтер повторами?

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик в суде. Суд на днях вынесет решение о возмещении мной ущерба причиненного автомобилю ДТП. В оценке указано множество запчастей подлежащих замене. Могу ли я требовать возврата мне истцом поврежденных запчастей для реализации их на вторичном рынке, ведь я оплачиваю новые запчасти и их замену? Если могу, то на каком основании? Заранее спасибо.

Дом расбитый в 90 квартирном нет 10 квартир разбиты как заставить администратцию что-бы они востоновили разбитые квартиры.

Хочу обратиться в суд для взыскания материального ущерба за разбитый автомобиль. Независимую экспертизу восстановительного ремонта уже провел. Могу ли я до решения суда (до подачи документов в суд) продать машину?

Можно ли продать автомобиль, который был участником дтп (я истец и подала на возмещение ущерба за свой разбитый автомобиль, жертв в данном дтп нет), пока решение суда о возмещении ущерба не вступило в законную силу?

Имущество (автомобиль) было арестовано по решению суда. Суд вынес решение на основании заявления участника ДТП о взыскании материального ущерба. Автомобиль был арестован до судебных разбирательств. В настоящее время вопрос о взыскании материального ущерба по ДТП решен не в нашу пользу. Мы согласны выплачивать сумму постепенно. Можно ли снять арест с автомобиля, чтобы продать его и оплатить часть суммы.

В феврале 2019 года я попала в аварию на автомобиле по причине неисправного канализационного люка на проезжей части. Провела экспертизу, эксперт рассчитал размер ущерба по стоимости запчастей. Все это время автомобиль не был отремонтирован. Суд удовлетворил мой иск, деньги взыскали. Пока тянулся суд, потом апелляция и т.д., в силу инфляции и иных причин стоимость запчастей подорожала. То есть сейчас, спустя два года, деньги я получила, но я не могу уже на эту сумму полностью отремонтировать свой автомобиль. Можно ли каким то образом проиндексировать или пересмотреть взысканную сумму по состоянию на день исполнения решения, когда ответчик фактически исполнил решение суда. Могу ли я рассчитать размер ущерба на день исполнения решения суда с учетом подорожания и взыскать дополнительную сумму?

Автомобиль в МСЦ застрахован по ОСАГО и по КАСКО, первый случай ДТП, въехали в мою машину сзади, сделали независимую экспертизу, по которой часть запчастей должна была заменена на новые, страховку выплатили по ОСАГО, автомобиль отремонтирован, запчасти некоторые не заменили на новые а отремонтировали, через пол года опять ДТП и в то же место, въехали сзади, решила обратиться по КАСКО, факт восстановления автомобиля в автосервисе доказала актом выполненных работ, МСЦ хотят возместить ущерб частично, т.к. ранее выплатили по ОСАГО на замену новыми запчастями. А я в автосервисе эти запчасти отремонтировала. Правомерно ли это и что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП. Состоялся суд на котором мне присудили выплатить пострадавшей стороне: материальный ущерб (сумму за разбитый автомобиль, который не подлежит восстановлению), за минусом выплаты страховой компании (120000 руб). Просил суд передать мне разбитый мною автомобиль пострадавшего, так как я согласился выплатить оставшуюся средне рыночную стоимость нового автомобиля, но истец сказал, что его уже продал из за финансовых трудностей. Что можно сделать в этом случае?

Я попал в ДТП не по своей вине. Автомобиль сильно поврежден. Здоровью нанесен вред средней тяжести. Как известно, сильно поврежденный (разбитый) в ДТП автомобиль свои первоначальные свойства после ремонта уже не восстановит. Имею ли я право, на этом основании, требовать от виновника ДТП через суд выплатить стоимость автомобиля и забрать его себе, либо купить мне новый автомобиль с выплатой ему разницы в стоимости (с учетом износа разбитого автомобиля)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение