Можно ли требовать компенсацию за разбитый автомобиль после ДТП?
₽ VIP

• г. Урай

Я попал в ДТП не по своей вине. Автомобиль сильно поврежден. Здоровью нанесен вред средней тяжести. Как известно, сильно поврежденный (разбитый) в ДТП автомобиль свои первоначальные свойства после ремонта уже не восстановит. Имею ли я право, на этом основании, требовать от виновника ДТП через суд выплатить стоимость автомобиля и забрать его себе, либо купить мне новый автомобиль с выплатой ему разницы в стоимости (с учетом износа разбитого автомобиля)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Борис Васильевич!

Вы можете потребовать через суд возмещения реального ущерба с учетом износа. Этот ущерб устанавливается фирмой-оценщиком.

Борис Васильевич, то что Вы хотите, не получится. В соответствии с действующим законодательством, Вы имеете право получить возмещение вреда от страховой компании виновника ДТП по ОСАГО. Размер такого ущерба по ОСАГО составляет до 120 тыс. руб. по "железу" и до 160 тыс. руб. по вреду жизни и здоровью. Также, как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.12.2006 N 9045/06, утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ДТП и последующего ремонта.

Следовательно, страховая компания наряду с расходами на ремонт и приобретение новых деталей должна компенсировать потерпевшему утрату товарной стоимости автомобиля.

Если ущенб по "железу" превышает 120 тыс. руб., эту разницу можно требовать непосредственно с виновника ДТП.

Для ремонта, восстановления авто и ввели ОСАГО; вы получите страховку от страхкомпании, если вы не виновны в ДТП. Если страховка не покроет восстановления машины, вы вправе через суд требовать остальной суммы. Вы не вправе требовать через суд того, о чем вы указали. Однако закон не запрещает вам потребовать от виновника этого официально. А за вред здоровью вы в суде спокойно получите удовлетворение затрат на его восстановление (в части платных услуг медицины) + возмещение морального вреда. Было дело, в такой ситуации получили 50 тыс. руб. компенсации морального вреда. Я могу составить вам иск за 2-3 тыс. руб.