Пожарный автомобиль не смог переправиться через реку на пароме - кто виноват?

• г. Сафакулево

На учениях, пожарный автомобиль не смог заехать на паром, который должен доставить его через речку т.к. упирался бампером. Пожарных ставят виноватыми, что не прибыли к месту учений. Где прописано, что переправа через речку на пароме не наша вина, а тех, кто эту переправу устраивает? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Стандартная задача. Не можете решить? Почитай из судебной практики сейчас все в инете есть только надо правильно составить запрос!

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

Пунктом 80 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 17.02.2014) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации») определено, что органами местного самоуправления поселений и городских округов для целей пожаротушения создаются условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в соответствии со статьей 19 Федерального закона «О пожарной безопасности».

Кроме того, имеет место ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей со стороны ФГКУ «№ отряд ФПС по ». Так, первый пожарный автомобиль не прибыл на место пожара. Пожар не был потушен

Тем самым ФГКУ «№ отряд ФПС по » нарушены нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке для личного состава федеральной противопожарной службы, утвержденные ДД.ММ.ГГГГ: сбор и выезд по тревоге (с посадкой в автомобиль за воротами гаража) от 34 до 42 секунд; прокладка магистральной рукавной линии: 45-55 секунд.

В соответствии с п.п. 3 п. 5. постановления Правительства РФ от 20.06.2005 № 385 (ред. от 29.05.2013) «О федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы» основными задачами федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы являются: осуществление тушения пожаров в населенных пунктах.

В связи с тем, что Администрацией Верх-Обского сельсовета не обеспечено противопожарное водоснабжение в, ФГКУ «№ отряд ФПС по » ненадлежащим образом выполнил свои обязанности, пожар его дома своевременно не был потушен, что причинило ему кроме материального ущерба моральный вред и причинены нравственные страдания, выразившиеся в том, что он чувствовал и чувствует бессилие что-либо изменить, а именно, ликвидировать возгорание своего дома, после случившегося плохо спит, очень сильно переживает. С учетом того, что он уже не молод, у него периодически болит голова, появилось чувство страха перед вопросом «А если вдруг вновь пожар?». Справедливым размером компенсации причиненного ему морального вреда является денежная сумма в размере, которая должна быть взыскана в равных долях с обоих ответчиков.

Евгений, есть ФЗ закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

Вы слишком по бытовому рассуждаете и тем более, конкретного закона про вашу переправу нет. Однако, необходимо знакомиться с условиями и планом учений. Вы сами пишите, что это были учения, соответственно пожарные должны были проверить заранее маршрут, будет ли въезжать автомобиль или нет. Это сделано не было. Если был предусмотрен такой вид переправы, значит имеются особые условия, труднодоступная обслуживаемая местность. Переложите все случившееся на реальные события! Пожар, человеческие жертвы. Кому вы будете рассказывать про паром? Думаю уже тогда в СК РФ.

Учения и проводятся не только для отработки действий, но и с целью выявления подобных фактов которые могут повлиять на результат. Так же учтите, что необходимо понимать кто устраивал паром, для каких целей, по каким нормам и проектам. Вероятно это не паром для перевозки спецтехники.

Фактически в ваших действиях есть срыв учений, проведут проверку и возможно будет дисциплинарное взыскание.

Делайте выводы.