Повреждение припаркованного автомобиля пожарной машиной - кто должен возместить ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Мой припаркованный авто задела проезжающая пожарная машина, после чего уехала. Есть рег. номер и свидетель, возместят ли мне ущерб или спец транспорту разрешено таранить автомобили, при включенном маячке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван! Вообще-то это ДТП и водитель пожарной машины должен был соблюдать ПДД. Нужно вызвать ДПС, чтобы они правильно оформили документы, провели проверку в отношении водителя пожарной машины и привлекли его к ответственности. Тогда вы будете вправе обратиться в страховую компанию.

Иван, додрого вечера!

По Вашей ситуации:

1. Водитель "пожарки" освобождается от административной ответственности за оставление места ДТП при условии, что он следовал по вызову на пожар. Однако при этом после тушения пожара он был обязан вернуться на место ДТП и вызвать сотрудников ГИБДД.

2. Освобождение от административной ответственности не означает освобождения от гражданской ответственности по ОСАГО. Но при этом не забывайте, что водитель "пожарки" - наёмный работник, и в силу положений Гражданского кодекса РФ ответственность за его действия при исполнении трудовых обязанностей несёт работодатель.

Спасибо!

Если ваш автомобиль был припаркован в надлежащем для парковки месте, то требования к МЧС о возмещении ущерба при таких обстоятельствах вполне обоснованы.