Они же в свою очередь полностью лишили меня пользования, как абонементом, так и читальным залом сроком на ОДИН год.

• г. Тула

У меня появилась проблема. Я студент ТулГУ. В нашем городе есть областная научная библиотека им. Ленина. В ней существует абонемент. Существует читальный зал. Являлся читателем библиотеки в течение пяти-шести лет. В России существует очень мало информации о правовом регулировании библиотечного дела. Существует всего лишь основополагающий ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ №78-ФЗ. В нем излагаются основные понятия и нормы. Но он скользкий и непонятный, может, как мне кажется трактоваться двусмысленно. Так вот, в нашей областной библиотеке есть свои правила пользования библиотекой. В том числе и определенные, так называемые, "меры воздействия" на читателей. За так называемые "провинности" читателя могут по-разному наказать, в том числе и вообще лишить пользования библиотекой. Со мной именно такой случай и произошел. В одном из отделов (иностранный отдел) за мной неправильно зарегистрировали книги, и получилось, что я их "просрочил" более чем на месяц. В связи с чем, с меня запросили "штраф". Но в тот момент денег у меня не оказалось. У меня отобрали читательский билет, и лишили права пользования бибилиотекой на ОДИН ГОД. Это просто кощунство со стороны библиотки. Я студент, и мне просто необходимы материалы и книги, находящиеся в областной библиотеке им. Ленина г.ТУлы. Читая федеральный закон, я истрактовал его так, что они не имеют права лишать читателя пользования библиотекой. В разъяснениях ИНтернет я нашел такие строчки "максимальный штраф - лешение пользования абонементом сроком НЕ БОЛЕЕ одного месяца". №78-ФЗ ГАРАНТИРУЕТ право человека на духовное развитие и приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, на СВОБОДНЫЙ доступ к информации, на научную и образовательную деятельность. Я еще раз подчеркиваю, что я студент дневного отделения ТулГУ. И считаю, что администрация была не вправе меня лишать прапвом пользоваться библиотекой. Они же в свою очередь полностью лишили меня пользования, как абонементом, так и читальным залом сроком на ОДИН год. Правомерны ли их действия и могу ли я, согласно №78-ФЗ подать в суд на представителя библиотеки, который, по-моему мнению, неправомерно поступил, ограничив мое образование. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Рассмотрим для начала положения Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле». Закон старый и отсутствие в нем каких-либо изменений за последние 10 лет говорит нам об отношении государства к данной духовной области жизни граждан.

Статья 9 (ответственность пользователей библиотек) названного Закона гласит, что – пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками. Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Итак, Закон обязывает каждого читателя соблюдать Правила пользования библиотекой. Однако, если Вы нарушите Правила пользования библиотекой и этим самым причините вред библиотеке, то будете отвечать в порядке, предусмотренном Правилами пользования библиотекой. Помимо этого на Вас будет возложена и иная ответственность, предусмотренная действующим законодательством. Подобную ссылку на правовые нормы в отношении видов ответственности пользователя дают Примерные Правила пользования библиотекой среднего специального учебного заведения (утв. Госкомвузом РФ 22.02.1995). Данные правила я привел в качестве примера. Так, пункт 2.8. названных Правил гласит, что - перечень нарушений, за которые читателям назначается штраф, определяется в каждой отдельной библиотеке и фиксируется в Правилах пользования библиотекой.

Пункт 4 статьи 13 Закона гласит, что – библиотеки имеют право определять в соответствии с правилами пользования библиотеками виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек. На основании данного положения Закона библиотека воспользовалась своим правом и наказала Вас. Однако, если у Вас есть веские основания (и гласное - доказательства) того, что сотрудник библиотеки неправильно оформил на Вас ту или иную книгу, Вы согласно пункту 6 статьи 7 Закона можете обратиться в суд.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»)