Они же в свою очередь полностью лишили меня пользования, как абонементом, так и читальным залом сроком на ОДИН год.

• г. Тула

У меня появилась проблема. Я студент ТулГУ. В нашем городе есть областная научная библиотека им. Ленина. В ней существует абонемент. Существует читальный зал. Являлся читателем библиотеки в течение пяти-шести лет. В России существует очень мало информации о правовом регулировании библиотечного дела. Существует всего лишь основополагающий ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ №78-ФЗ. В нем излагаются основные понятия и нормы. Но он скользкий и непонятный, может, как мне кажется трактоваться двусмысленно. Так вот, в нашей областной библиотеке есть свои правила пользования библиотекой. В том числе и определенные, так называемые, "меры воздействия" на читателей. За так называемые "провинности" читателя могут по-разному наказать, в том числе и вообще лишить пользования библиотекой. Со мной именно такой случай и произошел. В одном из отделов (иностранный отдел) за мной неправильно зарегистрировали книги, и получилось, что я их "просрочил" более чем на месяц. В связи с чем, с меня запросили "штраф". Но в тот момент денег у меня не оказалось. У меня отобрали читательский билет, и лишили права пользования бибилиотекой на ОДИН ГОД. Это просто кощунство со стороны библиотки. Я студент, и мне просто необходимы материалы и книги, находящиеся в областной библиотеке им. Ленина г.ТУлы. Читая федеральный закон, я истрактовал его так, что они не имеют права лишать читателя пользования библиотекой. В разъяснениях ИНтернет я нашел такие строчки "максимальный штраф - лешение пользования абонементом сроком НЕ БОЛЕЕ одного месяца". №78-ФЗ ГАРАНТИРУЕТ право человека на духовное развитие и приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, на СВОБОДНЫЙ доступ к информации, на научную и образовательную деятельность. Я еще раз подчеркиваю, что я студент дневного отделения ТулГУ. И считаю, что администрация была не вправе меня лишать прапвом пользоваться библиотекой. Они же в свою очередь полностью лишили меня пользования, как абонементом, так и читальным залом сроком на ОДИН год. Правомерны ли их действия и могу ли я, согласно №78-ФЗ подать в суд на представителя библиотеки, который, по-моему мнению, неправомерно поступил, ограничив мое образование. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Рассмотрим для начала положения Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле». Закон старый и отсутствие в нем каких-либо изменений за последние 10 лет говорит нам об отношении государства к данной духовной области жизни граждан.

Статья 9 (ответственность пользователей библиотек) названного Закона гласит, что – пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками. Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Итак, Закон обязывает каждого читателя соблюдать Правила пользования библиотекой. Однако, если Вы нарушите Правила пользования библиотекой и этим самым причините вред библиотеке, то будете отвечать в порядке, предусмотренном Правилами пользования библиотекой. Помимо этого на Вас будет возложена и иная ответственность, предусмотренная действующим законодательством. Подобную ссылку на правовые нормы в отношении видов ответственности пользователя дают Примерные Правила пользования библиотекой среднего специального учебного заведения (утв. Госкомвузом РФ 22.02.1995). Данные правила я привел в качестве примера. Так, пункт 2.8. названных Правил гласит, что - перечень нарушений, за которые читателям назначается штраф, определяется в каждой отдельной библиотеке и фиксируется в Правилах пользования библиотекой.

Пункт 4 статьи 13 Закона гласит, что – библиотеки имеют право определять в соответствии с правилами пользования библиотеками виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек. На основании данного положения Закона библиотека воспользовалась своим правом и наказала Вас. Однако, если у Вас есть веские основания (и гласное - доказательства) того, что сотрудник библиотеки неправильно оформил на Вас ту или иную книгу, Вы согласно пункту 6 статьи 7 Закона можете обратиться в суд.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»)

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в бибилотеке библиотекарем. Один читатель в 2011 году взял книги и до сих пор не вернул их. Неоднократно я с просьбой вернуть книги обращалась к этому читателю, но человек утверждает что эти книги вернул уже давно, мол вы не вычеркнули их. Я возврат этих книг не принимала у этого читателя. При проверке всего фонда этой книги не оказалось, не в фонде, ни у кого-то из других читателей. Все библиотеки оказывают платные услуги населению (копирование и т.д.), в том числе и наша библиотека. Так вот, сам вопрос. Может ли наша библиотека установить ограничение в виде неоказания услуги ксерокопии должникам книг?

Я работаю в библиотеке. К нам приходит инвалид 1-й группы, он записан читателем библиотеки, но книги никогда не берет. Своим поведением и внешним видом оскарбляет работников и читателей. Издевается физически над нашей кошкой. Которая живет в библиотеке. Что мы можем предпринять, чтобы защитить себя и читателей от такого человека.

Я студент. Заканчиваю вуз. Сдал госы, диплом, подписываю обходной лист. Всё подписали кроме библиотеки.

В библиотеке сказали что я не сдал 1 книгу (я про неё совсем забыл). Книга в идеальном состоянии, нашел дома, принес библиотеку. Мне говорят за просрочку штраф (книга у меня полтора года)-400 р. Обязан ли я платить этот штраф и законно ли библиотека не подписывает обходной?

Заранее спасибо!

Я являюсь заведующей школьной библиотеки. Перед началом учебного года директор сообщила, что теперь за библиотекой закреплён класс, который будет проводить все уроки и свои классные мероприятия в библиотеке. То есть библиотека будет кабинетом этого класса. Получается, я не смогу проводить библиотечные мероприятия, работать с учебниками, потому что библиотека занята. Также это ущемляет права читателей, потому что они не смогут пользоваться библиотекой в удобное для себя время. Можно ли юридически обосновать мой протест против превращения библиотеки в класс? Как я могу в этом случае нести материальную ответственность?

Нигде не могу найти ответ на мой вопрос. Помогите. В детской школе искусств существует библиотека как структурное подразделение. Существует ли инструмент закрытия данной библиотеки или какие-то специальные нормативы для библиотекаря, кроме ФЗ о библиотечном деле. Ведь библиотекарь трудится не в публичной библиотеке?

Есть ли юридические основания для предоставления дополнительного отпуска работникам библиотеки вуза? Есть ли основания считать библиотеку работой с вредными условиями труда? В нашей библиотеке 15 сотрудников. В библиотеке 20 компьютеров, ксероксы, не выполняются нормы по организации рабочих мест.

Спасибо.

Гражданин Д. передал в дар краевой библиотеке свою коллекцию редких книг в количестве 5000 экземпляров, доставшуюся ему по наследству, без оформления какого-либо письменного соглашения (договора дарения). Через пять дней, пожалев о случившемся, гражданин Д. явился в библиотеку с требованием вернуть ему книги обратно. Свое требование гражданин Д. мотивировал тем, что между ним и краевой библиотекой не возникло никаких правоотношений. Сотрудница библиотеки гражданка Ю. пояснила, что по поводу книг, переданных в библиотеку гражданином Д. у библиотеки уже возникли правоотношения с читателями. Кроме того, на каждую книгу был заполнен формуляр, а некоторые редкие и антикварные издания книг восстановлены силами библиотеки или находятся на реставрации за счет средств библиотеки и меценатов.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

Возникли ли между гражданином Д. и библиотекой правоотношения в момент передачи книг?

Правомерны ли требования гражданина Д. вернуть ранее переданные книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала 30 лет в сельской библиотеке. В связи с закрытием ДК на ремонт библиотека обслуживает читателей по домам в течении 3 лет. Мне до пенсии остался 1 год Из-за закрытия библиотеки на ремонт на неопределенный срок мой работодатель просит меня уволится по собственному желанию. Я хочу доработать до пенсионного возраста. Как поступить в этой ситуации?

Почему зарплату библиотекарям повышают, но в библиотеке нет читателей, занимаются приписками, молодежь не ходит в библиотеку. Откуда читатели? Все смотрят телевизор. А зарплату работникам администрации уменьшают?

Детская библиотека - бюджетное учреждение находится в жилом доме. В библиотеку ведет отдельный вход, которым пользуются только сотрудники и читатели. Крыльцо библиотеки находится в аварийном состоянии, кто должен его ремонтировать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение