Первый день военных сборов - проверка документов на COVID-19 и прививки обязательна для зачисления
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Сегодня первый день военных сборов, отпустили в город, чтобы взять справку об отсутствии контакта с ковидными, либо пцр, либо прививка, так как у меня ничего нет из этого. (хотя был контакт с подтвержденным ковидным больным за 10 дней до этого) Сказали, что без документов не зачислят и будут искать замену. Чем грозит уклонение от похода за бумажкой? Нужно уже к завтрашнему дню, или в крайнем случае послезавтра.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету, а согласно ст.21.6 КоАП РФ - за уклонение от медицинского обследования. Могут усмотреть признаки состава одного из указанных административных правонарушений, но по большому счета там предупреждение либо небольшой штраф.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вам следует следовать указаниям -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 54. Военные сборы

В случае уклонения - могут быть неприятности - притянут 21.5 КоАП РФ или УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Добрый день Алексей

Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными Вам следует получить у участкового врача

Уклонение от получения справки может грозить административной ответственности
так как

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 7 июля 2020 г. № 685 н “О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации"

внесенв изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 7 июля 2020 г. N 685 н

Изменения, которые вносятся в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

1. Пункт 1.10 приложения N 3 к приказу изложить в следующей редакции:

"1.10. Приостанавливают проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации до даты снятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на территории субъекта Российской Федерации установленных ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).".

2. В приложении N 15 к приказу:

а) в пункте 1:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"справки (заключения) врача-эпидемиолога или врача-педиатра/врача-терапевта/врача общей практики (семейного врача) об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение предшествующих 14 календарных дней, выданной не позднее, чем за 3 календарных дня до отъезда.";

Алексей, здравствуйте!

Зачем Вам рисковать и получать административное наказание, так как ст. 21.5 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учет КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете. Призывник по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленное время и место обязан явится в военный комиссариат.

Проще подойти в любое медицинское учреждение и сделать тест ПЦР на Ковид-19 или сделать вакцинацию. Несмотря на нагнетаемые страхи - абсолютно безопасное мероприятие.

Удачи Вам!