Отказ от вакцинации - могут ли техникам-программистам отстранить от работы?

• г. Барнаул

Я работаю в црб техником-программистом, до нас дошла "обязательная вакцинация", могу ли я отказаться от прививки без последствий. И если за отказ от вакцинации меня отстранят от работы будет ли это законным учитывая что я одинокий родитель двух несовершеннолетних детей школьного и дошкольного возраста? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена Андреевна, к сожалению работая в ЦРБ вам не следует отказываться от вакцинации от COVID-19, в противном случае работодатель обязан потребовать от вас письменный отказ и отстранить от работы в порядке ст. 76 ТК РФ. Основание: Постановление главного государственного санитарного врача Алтайского края от 23.07.2021 №4 «О проведении в регионе профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».