Если да, то как я могу возобновить выплату алиментов и какие документы для этого нужны.

• г. Советск

Мы с мужем разошлись 15 лет назад. От брака имеем дочь. Восемнадцать лет муж платил алименты исправно и затем все. Дочь после школы поступила в ВУЗ на платное дневное отделение. 4 года я платила за учебу и содержание дочери. Сейчас она перешла на 5 курс. Плата дорожает, денег не хватает. А тут у знакомой узнала, что если ребенок учится очно в ВУЗе, то муж должен платить алименты до окончания учебы. Прошу ответить, так ли это. Если да, то как я могу возобновить выплату алиментов и какие документы для этого нужны. Может я могу взыскать с мужа часть истраченных на учебу денег. Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Ваша совершеннолетняя дочь может взыскивать алименты с родителей на своё содержание в твёрдой денежной сумме, если она нетрудоспособна по состоянию здоровья, имеет инвалидность, нуждается в помощи(ст.85 СК РФ). В других случаях права на алименты она не имеет. Взыскать с отца дочери плату за обучение также нельзя. Только если отец сам добровольно оплатит обучение дочери, то он сможет в налоговой инспекции по месту жительства получить право на социальный налоговый выче на сумму затрат, но не свыше 38000руб.на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей, что приведёт к возврату части уплаченного им подоходного налога соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, если он подаст декларацию по подоходному налогу, заявление на предоставление вычета и документы, подтверждающие оплату им обучения дочери. Заставить отца оплатить обучение по закону нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Обучение в ВУЗе не является основанием для взыскания алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь поступила на дневное платное отделение. В декабре ей исполняется 18 лет. Я слышала, что если ребенок учится на дневном отделение, то бывшый супруг (отец дочери) должен продолжать платить алименты до окончания ВУЗа. Так ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Как только дочери исполнилось 18 лет, ее отец автоматически перестал платить алименты. После школы она поступила в вуз, на платное дневное отделение. Скажите, есть ли в России законное основание заставить отца оплачивать учебу в вузе совершеннолетней дочери?

У моего мужа от первого брака есть дочь. Все эти годы он исправно платил алименты на ее соднржание. Недавно ей исполнилось 18 лет, она поступила в ВУЗ. И теперь она хочет, чтобы мой муж ей платил до тех пор, пока она учится на дневном отделении, подала в суд. Каким может быть решение суда?

Я Наталья. С мужем разводимся, дочь на момент развода совершеннолетняя и учится в ВУЗе на платной основе. После развода, дочь желает остаться с отцом. Муж зарабатывает в три раза больше меня и оплачивает большую часть учебы, я, поскольку зарабатываю меньше отдаю ему третью часть от внесенной ему за учебу суммы (мы пока в браке состоим). Вопрос, может ли муж в судебном порядке потребовать с меня алименты на оплату учебы после развода, если я и так согласна третью часть оплачивать за учебу дочери и помогать ей в дальнейшем? Спасибо.

Взыскание алиментов на оплату учебы в ВУЗе.

У меня вот такой вопрос. Моей дочери исполнилось 18 лет, муж платил алименты, сейчас перестал. Но дело в том, что дочь учиться в колледже, на дневном отделении, платном. Мы одной не справиться с её содержанием, пока она учиться. Можно ли сделать так (по закону), чтобы её отец продолжал платить алименты до окончания её учёбы? Посоветуйте, как это сделать. Спасибо.

Дочери мужа от первого брака в ноябре исполняется 18 лет. По закону алименты выплачиваются до 18 лет. Дочь дееспособна. Сейчас поступила учиться на платное обучение. Муж думает, что придется платить алименты пока ребенок учится. Мать дочери официально является безработной. Может ли это стать причиной дальнейшей выплаты алиментов (нехватка средств на оплату учебы)? И если "да", то как скоро должен прийти исполнительный лист?

Моей дочери исполнилось 18 лет, муж платил алименты... сейчас она учится на дневном отделение ВУЗе.. должен ли он продолжить платить алименты.. За ранние спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: мы с мужем в разводе. Дочери в сентябре 2007 года исполнилось 18 лет. До этого времени бывший муж платил алименты. Дочь учится на дневном отделении медицинского колледжа. У меня такой вопрос: должен ли платить муж алименты до окончания учебы дочери в колледже? Ей учиться до июля 2008 года.

С мужем в разводе, ребёнку исполнилось 18 лет. Она обучается в университете на дневном очном платном отделении. Должен ли отец платить алименты до окончания учёбы или помогать платить за учёбу, содержать ребёнка? И что для этого нужно? Подавать в суд?

Мой муж платит алименты дочери от первого брака. В этом году она поступила на дневное отделение в ВУЗ. Предприятие где работает мой муж будет оплачивать её обучение, согласно коллективного договора. Могут ли обязать моего мужа платить алименты на дочь после того, как ей исполнится 18 лет, до окончания ею обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение