Если да, то как я могу возобновить выплату алиментов и какие документы для этого нужны.

• г. Советск

Мы с мужем разошлись 15 лет назад. От брака имеем дочь. Восемнадцать лет муж платил алименты исправно и затем все. Дочь после школы поступила в ВУЗ на платное дневное отделение. 4 года я платила за учебу и содержание дочери. Сейчас она перешла на 5 курс. Плата дорожает, денег не хватает. А тут у знакомой узнала, что если ребенок учится очно в ВУЗе, то муж должен платить алименты до окончания учебы. Прошу ответить, так ли это. Если да, то как я могу возобновить выплату алиментов и какие документы для этого нужны. Может я могу взыскать с мужа часть истраченных на учебу денег. Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Ваша совершеннолетняя дочь может взыскивать алименты с родителей на своё содержание в твёрдой денежной сумме, если она нетрудоспособна по состоянию здоровья, имеет инвалидность, нуждается в помощи(ст.85 СК РФ). В других случаях права на алименты она не имеет. Взыскать с отца дочери плату за обучение также нельзя. Только если отец сам добровольно оплатит обучение дочери, то он сможет в налоговой инспекции по месту жительства получить право на социальный налоговый выче на сумму затрат, но не свыше 38000руб.на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей, что приведёт к возврату части уплаченного им подоходного налога соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, если он подаст декларацию по подоходному налогу, заявление на предоставление вычета и документы, подтверждающие оплату им обучения дочери. Заставить отца оплатить обучение по закону нельзя.

Обучение в ВУЗе не является основанием для взыскания алиментов.